news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор по РТ рекомендует паломникам быть осторожными в Саудовской Аравии из-за коронавируса

Управление также рекомендует каждому паломнику вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). С начала сентября начинается выезд российских паломников на хадж в Королевство Саудовская Аравия. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по РТ предупреждает, что эпидемиологическая ситуация в мире остается напряженной.

Как говорится в сообщении ведомства, отмечено значительное расширение циркуляции нового коронавируса с момента появления данной инфекции. По данным ВОЗ, с сентября 2012 года зарегистрировано 1432 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования в мире, из которых 507 случаев закончились смертельным исходом. Более 90 процентов заболеваний зарегистрировано в Саудовской Аравии.

Коронавирусная инфекция – респираторное заболевание, характеризующееся выраженной интоксикацией и поражением верхних отделов респираторного тракта (ринит с обильным серозным отделяемым, слабость, недомогание, першение в горле, сухой кашель). При тяжелом течении присоединяется развитие пневмонии с возможным летальным исходом. Резервуар инфекции остается неизвестным, однако, эпидемиологический анализ указывает на возможность заражения людей от животных (верблюды). Кроме того, не исключается вероятность передачи инфекции от летучих мышей.

Управление также рекомендует каждому паломнику вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж, особенно лицам преклонного возраста, лицам, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, диабетом.

Возвращение паломников ожидается с 27 сентября по 28 октября этого года. Ежегодно в хадже принимают участие около 2 млн. человек более чем из 160 стран мира, из них более 16 тыс. человек из России.

При возвращении из поездки Управление Роспотребнадзора по РТ рекомендует наблюдать за состоянием своего здоровья в течение 21 дня и при возникновении любого лихорадочного заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.), кишечных инфекций, респираторных или каких либо других симптомов и синдромов немедленно обращаться к врачу, указав страну своего пребывания. Соблюдение несложных мер профилактики поможет защититься от риска заражения инфекционными заболеваниями.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2