news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выросло количество краж велосипедов

В УМВД России по городу напоминают о правилах сохранения двухколесного транспортного средства.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В столице Татарстана в текущем году увеличилось количество украденных велосипедов, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника оперативно-сыскного отдела уголовного розыска Управления МВД России по Казани Артем Семенюк.

«Кража велосипеда – преступление сезонное и основная часть происходит в весеннее-летний период. В этом году с начала года зарегистрировано 493 факта краж велосипедов из них за весеннее-летний период 430 краж. В прошлом году за аналогичный период было зафиксировано порядка 390 краж. Суммарный ущерб составляет более 3,5 млн. рублей. Из них в 100 случаях ущерб составил более 15 тыс. рублей», – сказал Семенюк.

По его словам, основная часть велосипедов была украдена из подъездов жилых домов (297 фактов), с придомовых территорий (72 факта). Есть также случаи краж велосипедов с парковок торговых комплексов и магазинов, а также офисных организаций (36 фактов).

Большая часть похищений велосипедов зарегистрирована в Ново-Савиновском, Советском и Приволжском районах.

Артем Семенюк отметил, что существуют три типа воров велосипедов. Так, нередки случаи, когда преступления совершают несовершеннолетние ради баловства или чтобы покататься. В связи с этим он призвал родителей обращать внимание на появление у детей новых вещей, покупка которых «не была инициирована старшими». Еще одна типичная группа воров – взрослые люди, которые совершают преступление в состоянии алкогольного опьянения. В некоторых случаях выясняется, что кражи велосипедов совершает серийный вор, и за одним человеком может числиться по 20-30 пропавших велосипедов. В таких случаях велосипеды сдаются в ломбарды или выставляются на рынках. Бывают случаи, когда украденный транспорт находили в дальнейшем на сайте бесплатных объявлений.

А.Семенюк призвал не оставлять велосипеды без присмотра на долгое время и по возможности ставить их в закрываемые помещения или дома. Также необходимо использовать специальные тросы – по два на один велосипед (малый, чтобы зафиксировать колесо с рамой, и большой – чтобы прикрепить велосипед через колесо и раму к ограждению или специальным конструкциям). Помимо этого, чтобы облегчить поиски велосипеда, сотрудник УВД Казани призвал запоминать серийные номера рамы, делать фотографии велосипеда целиком и наносить на него отличительные знаки.

К слову, в текущем году в суд передано порядка 40 уголовных дел по фактам краж велосипедов. Некоторые из них – по фактам серийных краж.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2