news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани лучшим преподавателям художественных школ вручили премии имени Константина Васильева

Церемония вручения премии проходит ежегодно в музее, посвященном творчеству одного из самых известных казанских художников.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Сегодня, в день рождения Константина Васильева, мэр Казани Ильсур Метшин вручил городскую премию имени известного казанского художника лучшим преподавателям художественных школ столицы Татарстана.

Церемония вручения премии им.К.Васильева, учрежденной мэром города, проходит ежегодно в музее, посвященном творчеству художника. В конкурсе на соискание премии принимают участие преподаватели детских художественных школ, художественных отделений музыкальных школ и школ искусств Казани. В этом году, как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Казгордумы, кроме работ учеников преподавателей-участников конкурса в музее были представлены работы художников-последователей самого Константина Васильева.

Открывая церемонию вручения премий, глава города поблагодарил всех собравшихся за внимательное отношение к истории Казани и ее культурному фонду. «Очень важно, что каждый год в день рождения нашего выдающегося земляка мы собираемся в его музее, смотрим работы Константина Васильева и работы его последователей, учеников», – отметил мэр Казани.

Он также обратил внимание на выставленные работы юных дарований Казани, педагоги которых пришли в музей для участия в церемонии вручения премии. «Сегодня в зале преподаватели художественных школ, в которых обучаются почти 1,5 тысячи детей. Безусловно, вы являетесь элитой нашего города, украшением, достоянием, которым мы дорожим и гордимся», – подчеркнул И.Метшин.

Глава города отметил ценность педагогических кадров Казани для развития детей. «В вашем лице я хочу поблагодарить всех тех людей, педагогов, деятелей искусств, которые занимаются наши такими разными, но одинаково талантливыми детьми», – обратился к преподавателям мэр и пожелал им успехов в работе.

Обладателями премии имени К.Васильева в области изобразительного искусства в этом году стали преподаватель детской художественной школы №6 Лейсан Яруллина и преподаватель детской художественной школы №2, член Союза художников РТ Любовь Григорьева. Мэр Казани вручил победителям дипломы и поздравил с победой. Лейсан Яруллина в ответном слове поблагодарила Ильсура Метшина за решение учредить премию им.К.Васильева «Очень приятно, что каждый педагог может участвовать и побеждать в этом конкурсе. Спасибо за то, что вы так высоко оценили наш труд!» – сказала она.

В ходе посещения музея И.Метшин также осмотрел основные выставочные залы, каждый из которых открывает талант Константина Васильева с новой стороны: как непревзойденного реалиста, абстракциониста или авангардиста. Также мэр обсудил перспективы развития музея с Геннадием Прониным. Почитатель таланта художника и один из самых преданных работников музея рассказал, что после переезда в новое здание число посетителей выросло в 5 раз.

«Думаю, это еще не предел. Уверен, с каждым годом внимание к творчеству Васильева будет все больше как со стороны наших детей, жителей Казани, так и туристов. Я очень хочу, чтобы было как можно больше таких музеев, объектов, в которых мы хранили бы наше наследие, историю, в том числе и современную», – отметил Ильсур Метшин.

Глава города также высоко оценил самобытность художников, которые работают в том же направлении, что и Васильев. Подробнее о том, чем примечательны работы, главе города рассказал попечитель выставки «Русь древнейшая» – писатель, лауреат Пушкинской премии, кавалер орденов Кирилла и Мефодия, член Ассоциации художников ЮНЕСКО Юрий Медведев, который привез экспозицию из Москвы. По словам писателя, он путешествовал по всему миру, видел немало музейных комплексов, и может смело заявить, что казанский музей им.К.Васильева организован на достойном уровне.

Напомним, муниципальный музей Константина Васильева открылся 26 июня 2013 года на ул.Баумана, заняв часть Дома Петцольда. Площадь нового музея в 3 раза больше картинной галереи Константина Васильева на ул.Гвардейская. Кроме выставочных залов в музее есть фондохранилище, архив и мемориальная зона. В день открытия музея художника впервые была озвучена идея учредить премию имени К.Васильева. Мэр Казани поддержал инициативу директора музея и предложил ежегодно поощрять лучших учителей городских школ искусств в день рождения художника – 3 сентября. Вручение учрежденной в Год культуры премии стало традиционным значимым событием в творческой жизни города.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2