news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Дни парков и скверов» пройдет в Казани на десяти площадках

В эти выходные в столице Татарстана будут открыты еще четыре объекта.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 5 и 6 сентября в Казани пройдут Дни парков и скверов. Подробнее об этои на брифинге в Кабинете Министров республики журналистам рассказали помощник Президента РТ Наталия Фишман и организатор фестиваля Василь Бадреев.

«Один за другим в Казани открываются парки. Сейчас для нас самое главное – провести тест-драйв, потому что парки – это пространство, где должна происходить социально активная жизнь. Для этого нужно вводить дополнительную инфраструктуру. У каждого парка должна быть своя идеология, должны быть свои сообщества. Нет лучше способа провести тестирование, чем организовать праздник», - рассказала Наталия Фишман.

Помощник Президента РТ отметила, что фестиваль будет проходить на десяти площадках в Казани и более чем на 50 – по Татарстану в целом. В Набережных Челнах будут задействованы парки «Комсомольский», «Сидоровка», Победы. В Нижнекамске мероприятия пройдут в парке чтения и отдыха Г.Тукая и в сквере «Taneco». В Альметьевске откроется парк «Шамсинур», названный в честь родника, рядом с которым он расположен.

В эти выходные в Казани будут открыты еще четыре объекта: парк «Сосновая роща» возле ДК «Химиков», сквер «Молодежный», озеро Харовое после дополнительной реконструкции территории и Лядской сад.

Василь Бадреев сообщил, что 5 и 6 сентября в казанском парке Победы пройдет фестиваль уличной культуры «Урам бит». Парк станет пространством для самовыражения граффити-художников, скейтбордистов, мастеров трюков на BWX, исполнителей хип-хопа и ди-джеев. В парке оборудуют площадки для экстремальных видов спорта, а также сцену для хип-хоп и DJ-баттлов.

Лядской сад 6 сентября станет парком искусств. Здесь будут задействованы уличные театральные коллективы. Также можно будет принести старую фотографию и отдать ее фотографам Geometria, которые отретушируют ее. Кроме того, можно будет посмотреть портфолио профессионалов и послушать лекции профессиональных фотографов.

В парке Тысячелетия 5 и 6 сентября фестиваль «Созведие-Йолдызлык» соберет лучшие эстрадные коллективы со всей республики. Жители и гости Казани смогут увидеть хореографические номера и услышать вокальные выступления.

В парке «Сосновая роща» 5 сентября представят новую концепцию данной территории. Здесь можно будет записаться в различные социально-образовательные учреждения города: художественные, музыкальные, спортивные школы. Здесь будут организовывать мастер-классы и ставить химические опыты. Тут установлены уникальные детские площадки, которые казанские компании научились делать по датским и нидерландским технологиям. Большой вклад в идеологию места внес «Оргсинтез»: на площадке задействована тема химии, представлена таблица Менделеева и др. Также здесь оборудованы площадки для детей с ограниченными возможностями.

В парке «Континент» на проспекте Ямашева 5 и 6 сентября пройдет детский праздник, посвященный путешествиям по континентам планеты. Каждый участник мероприятия сможет узнать о достопримечательностях и укладе жизни в самых крупных городах мира.

В сквере «Чишмяле» 5 сентября пройдет детский праздник «Воздушные радости», посвященный развлечениям на открытом воздухе. Тут пройдут мастер-классы по изготовлению воздушных змеев и бумажных самолетиков. Кульминацией мероприятия станет полет управляемых авиамоделей. 6 сентября в этом же сквере пройдет праздник «Мы бережем природу».

5 и 6 сентября гостей приглашают в ретро-парк Урицкого. Здесь будет можно станцевать твист на танцплощадке, попробовать содовую из старого аппарата «Газвода», посидеть в автомобиле «Волга». Тут будут работать открытые уроки по авиа- и судомоделированию.

В сквере «Молодежный» 5 и 6 сентября состоится праздник «Антибудни». Для гостей сыграют выпускники Казанской школы рока, ВИА «Доминанта», «Cricket» и группа «Сильфред Эвальдович». Здесь будет работать фотозона, приготовят speciality кофе.

В ЦПКиО имени М.Горького 6 сентября пройдет Фестиваль идей. Впервые в Казани будет организована площадка, где каждый сможет услышать новые идеи и обсудить будущее города. Здесь можно будет поделиться своими идеями о развитии социальной сферы и инфраструктуры Казани.

В сквере же Аксенова (перекресток улиц Достоевского и Чехова) 5-6 сентября пройдет «Аксенов-live». На территории парка будут установлены арт-объекты и фотозоны, будут играть уличные музыканты. Затем состоится показ короткометражных фильмов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2