news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Одну из малых планет Солнечной системы назвали в честь Таджикистана

Планета Таджикистан расположена между Марсом и Юпитером, ее расстояние от Земли составляет 250 млн. км, а от Солнца – 463 млн. км.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Международное сообщество астрофизиков назвало одну из малых планет Солнечной системы в честь Таджикистана за выдающийся вклад таджикских ученых в развитие мировой астрофизики и изучение небесных тел, сообщает РИА «Новости».

Свидетельство об этом знаменательном для всей страны событии президенту Таджикистана Эмомали Рахмону вручил президент Академии наук страны Фарход Рахими, сообщает во вторник пресс-служба главы государства.

Сообщается, что планета Таджикистан расположена между Марсом и Юпитером, ее расстояние от Земли составляет 250 миллионов километров, а от Солнца – 463 миллионов километров. Планета вращается вокруг Солнца один раз за пять лет.

Сейчас планета Таджикистан находится на самом близком расстоянии от Земли, и таджикские ученые занимаются изучением ее физико-химических свойств, а также процессов, происходящих на этой планете.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2