news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «Сила современной молодежи – в незашоренности, способности мыслить свободно»

Президент РФ выступил перед воспитанниками образовательного центра для одаренных детей «Сириус».

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сила и преимущество современного молодого поколения россиян, которым предстоит решать более сложные задачи, в отличие от их родителей, бабушек и дедушек, заключается в их способности мыслить. Об этом сегодня Президент России Владимир Путин сказал, выступая перед воспитанниками образовательного центра для одаренных детей «Сириус» в Сочи, сообщает пресс-служба Кремля.

«Вам предстоит выйти уже на другие рубежи, решать более сложные задачи, отвечать на непростые, как сейчас говорят, вызовы. И вы должны быть к этому готовы. Сила, преимущество вашего поколения – в незашоренности, в способности мыслить свободно, предлагать нестандартные решения», – обратился он ребятам.

Путин напомнил, что на долю старших поколений выпал крутой исторический перелом – становление новой России. Президент РФ отметил, что кардинальные перемены коснулись тогда политического, общественного устройства, экономического, социального укладов.

«Эти изменения надо было суметь воспринять, найти волю, силы, чтобы активно включиться в строительство новой жизни. Ваши родители, дедушки, бабушки с честью выполнили эту миссию», - подчеркнул Путин.

В своем выступлении Президент России обратил внимание на то, что молодое поколение сегодня берется за сложные задачи и достигает ощутимых результатов в самых разных областях: от уникальных разработок в биологии до прорывных изобретений в медицине. Кроме того, они реализуют социальные проекты, организуют свой бизнес, трудятся на производстве. «Очень важно, что вы тоже стремитесь применять свои знания на практике: конструируете роботов, создаете технологии для космоса, для автомобильной и электронной промышленности, проводите сложные химические опыты и физические эксперименты», - обратился он к ребятам.

Владимир Путин отметил, что, несмотря на все кардинальные изменения в жизни, истинные ценности остались прежними. «Это честность, патриотизм, совесть, любовь, доброта, мужество, достоинство, отзывчивость, ответственность и чувство долга. Уверен, что все это важно и для вас, как и то, с какой пользой для Отечества вы сможете реализовать свой талант, использовать полученные знания», - сказал он.

«Надо обязательно мечтать, строить амбициозные планы, добиваться большего, делать то, что до вас не сделал никто. Это самое трудное, но на этом держится прогресс, развитие, движение вперед», – отметил он в своем выступлении.

При этом он добавил, что «за любой победой стоит немало сомнений, ошибок и неудач, это абсолютно нормально, естественно». По его словам, важно не отступить и не опустить руки, никогда не сдаваться. «Главный фактор успеха – это вера в собственные силы, вера в себя. Каждый из вас должен найти себя, достойное место в жизни. Только тогда вы станете сплоченной, хорошо сыгранной, лучшей в мире командой», - подытожил он.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2