news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин открыл новую школу в Новошешминском районе РТ

Кроме того, Председатель Госсовета РТ открыл в Новошешминском районе новый детсад и многофункциональный центр.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, находясь с рабочим визитом в Новошешминском районе РТ, открыл новую школу в селе Слобода Черемуховая. В этот день он также приветствовал жителей еще двух сел на церемонии открытия социальных объектов и встретился с активом района, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Как отметил на церемонии открытия школы глава района Вячеслав Козлов, объект стал большим подарком ко Дню знаний не только для жителей Слободы Черемуховая, но для всего района. Здание, на строительство которого было выделено 80 млн. руб., построено всего за один год. В этом году здесь будут обучаться 78 учащихся, в том числе 7 первоклассников.

Поздравив сельчан с праздником 1 сентября, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в своем обращении к школьникам, их родителям и учителям школы отметил, что Татарстан – один из самых передовых и продвинутых регионов России во многом благодаря реализации республиканских президентских программ. «Несколько лет назад Президентом республики была поставлена задача все усилия направить на развитие села, поддержать деловую активность сельчан, максимально приблизить условия жизни на селе к городским», – подчеркнул глава парламента.

Он напомнил, что одна из главных таких программ преследовала цель строительства новых школ, проведения капитального ремонта в старых школах, наполнения их необходимым образовательным контентом. «В последние годы нам удалось уберечь от закрытия большое количество малокомплектных школ. Это было сделано сознательно, потому что без школы у села нет будущего. Слобода Черемуховая может служить одним из многих примеров успешной реализации республиканских программ возрождения и оживления сел», – сказал также Председатель Госсовета РТ.

О ходе реализации другой президентской программы Фарид Мухаметшин сообщил на церемонии открытия нового детского сада в районном центре. «Долгие годы руководство Татарстана было озадачено проблемой нехватки мест в учреждениях дошкольного образования, – сказал Председатель Госсовета РТ. – Благодаря принятию новой республиканской программы нам удалось решить проблему частично и обеспечить местами в детских садах детей от 3 лет и старше. Решено не останавливаться на достигнутом, обеспечив в ближайшие годы всех детей ясельного возраста местами в садиках. Сегодняшнее событие позволяет снять эту проблему в Новошешминске полностью, с чем вас всех и поздравляю».

Детский сад «Золотой ключ» рассчитан на 80 детей. В нем имеются компьютерный и мобильный классы, установлено самое современное оборудование. Учреждение, являющееся, шестым по счету детским садом райцентра, будет работать по новому федеральному образовательному стандарту.

В селе Новое Иванаево сегодня открылось здание многофункционального культурного центра. Здесь созданы условия для проведения репетиций и концертов местных ансамблей, уроков по вокалу и хореографии. Зрительный зал центра является многофункциональным – он трансформируется под спортзал.

Выступая перед депутатами местных советов, руководителями районных учреждений, предприятий и организаций в здании Ново-Иванаевского культурного центра, Фарид Мухаметшин отметил связь динамичного развития республики с активным участием татарстанцев в социальной и политической жизни общества. «Руководство республики придает важное значение развитию села как продовольственной опоры для социального благополучия граждан, – подчеркнул глава парламента республики. – Отрадно, что большинство муниципальных районов, участвуют в президентских программах, и в Новошешминском районе эти программы дают ожидаемые результаты. И мы надеемся, что предстоящие 13 сентября выборы еще раз покажут и активность, и зрелость наших избирателей».

Во встрече также приняли участие депутаты Госсовета РТ, представители ряда республиканских министерств и ведомств.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2