news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в открытии ресурсного центра в Заинске

Ресурсный центр в сфере энергетики на базе Заинского политехнического колледжа – первый и пока единственный в республике.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Сегодня в рамках рабочей поездки в Заинский район Татарстана врио Президента РТ Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии ресурсного центра на базе Заинского политехнического колледжа. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ (с использованием материалов районной газеты «Новый Зай»).

Здесь создан учебный центр по подготовке специалистов в сфере энергетики. На территории Заинского политехнического колледжа расположились два учебно-тренировочных полигона со всем необходимым оборудованием.

Ресурсный центр в сфере энергетики, который появился в Заинске, – первый и пока единственный в республике.

В приветственной речи перед участниками церемонии открытия врио Президента Татарстана напомнил, что в 2019 году Казань будет принимать чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition. По его словам, сегодня важно уделять особое внимание рабочим профессиям.

«Сегодня технологии меняются очень быстро, и ресурсный центр должен стать не только центром обучения, но и центром переподготовки. В этом году мы сдаем девять ресурсных центров, в 2014 году сдали пять ресурсных центров. Таким образом, в республике в ближайшее время появятся 14 ресурсных центров, соответствующих самым современным требованиям. Основная идея ресурсных центров – иметь якорные предприятия. В данном случае это компании в области энергетики, машиностроения, пищевой индустрии. Технические специальности сейчас очень нужны, и я поздравляю заинцев с открытием ресурсного центра», - сказал он.

В сопровождении заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки республики Энгеля Фаттахова, генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата Фардиева и генерального директора ОАО «Генерирующая компания» Раузиля Хазиева Рустам Минниханов осмотрел энергетический полигон и представленное на нем новейшее оборудование.

Современные лабораторные и учебные классы в здании Заинского политехнического колледжа появились после ремонта. Из бюджета республики на проект было выделено 61,3 млн. рублей.

С открытием ресурсного центра на базе Заинского политехнического колледжа молодежь получит возможность обучаться востребованным профессиям с дальнейшим трудоустройством на такие якорные предприятия, как ЗАО «Агросила Групп», ОАО «Заинский сахар», ОАО «Сетевая компания», филиал ОАО «Генерирующая компания» –Заинская ГРЭС и ООО «ТатЭК». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2