news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов в Зеленодольске: «Нужно найти решение по аварийному жилью»

Врио Президента РТ встретился с активом Зеленодольского муниципального района.

(Зеленодольск, 31 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов в Зеленодольске встретился с активом Зеленодольского муниципального района. В ходе встречи он, в частности, обратил внимание на актуальность проблемы переселения жителей района из аварийного жилья.

С докладом об успехах района и его социально-экономическом развитии выступил его глава и мэр Зеленодольска Александр Тыгин. В начале выступления он отметил, что в Татарстане особые экономические зоны работают в Елабуге и Иннополисе, и Зеленодольск претендует на право стать третьей ОЭЗ. «Сейчас нами совместно с Министерством экономики готовится заявка на создание особой зоны в районе строящегося Свияжского мультимодального центра. Площадка уже заинтересовала первых инвесторов, - сказал А.Тыгин. - Моногород Зеленодольск подал заявку на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития. Этот статус дает резидентам налоговые льготы, аналогичные свободным зонам. Отличие в том, что ТОРы дают новый старт старым промышленным предприятиям, а свободная зона – новым производствам в чистом поле. Если федеральный центр поддержит инициативы нашего Президента, район приобретет инвестиционную привлекательность нового качества». По словам докладчика, конкурентные преимущества района следующие: промышленность, АПК и логистические возможности.

Глава района обратил внимание на то, что зеленодольские предприятия проходят модернизацию, на развитие сельскохозяйственной отрасли. Говоря о системе образования, Тыгин рассказал, что за последние пять лет в районе построено и реконструировано семь детских садов. Кроме того, за последние три года отремонтировано 18 школ. «В этом году у нас в 1 класс идут 1770 детей», - добавил чиновнник.

Он также обратил внимание на строительство жилья. А.Тыгин сообщил, что ежегодно в районе вводится около 130 тыс. кв.м, в том числе – индивидуального жилья. По программе соципотеки за 10 лет построено более 3 тыс. квартир. «По программе капремонта комплексно отремонтированы и отдельными работами улучшены 414 домов на общую сумму 1 млрд. 820 млн. рублей», - добавил он.

Врио Президента РТ Рустам Минниханов, в свою очередь, в целом положительно оценил работу, которая ведется в районе, и перечислил вопросы, на которые нужно обратить внимание, и направления развития. Так, он остановился на теме аварийного жилья. «Так получилось, что у вас очень много аварийного жилья, и это очень непростой вопрос, он требует согласованной и четкой работы. Для решения этой сложной задачи мы должны подготовить 2900 квартир», - сказал врио Президента РТ.

В ходе выступления он также отметил важность малого и среднего бизнеса, который способствует созданию рабочих мест.

«Я вижу позитив, который есть в районе, активную позицию руководителя района. По аварийному жилью нам надо найти решение, по остальным программам у вас работа идет. Главное – конструктивные отношения власти и бизнеса, это очень важно, потому что если мы не будем развивать и поддерживать бизнес, не будет ни рабочих мест, ни инвесторов. У вас в этом вопросе полный порядок», - резюмировал врио Президента РТ.

Встреча завершилась вручением наград.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2