news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурманчане стали донорами костного мозга

Около 40 доноров Мурманской области дали согласие на вступление в регистр потенциальных доноров костного мозга на безвозмездной основе.

(Псков, 31 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Мурманская область вошла в список регионов, доноры которой имеют возможность быть включенными в регистр потенциальных доноров костного мозга на безвозмездной основе. Для этого Мурманская областная станция переливания крови заключила договор с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.Павлова о сотрудничестве в создании регистра потенциальных доноров костного мозга, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Такие регистры имеют большое значение в оказании своевременной помощи пациентам с тяжелыми заболеваниями, например, с онкогематологией. В основном это дети и молодые люди. Создаваемая база позволит найти нужного донора косного мозга и оказать своевременную помощь больному.

В настоящее время около 40 доноров Мурманской области дали согласие на вступление в регистр и сдали образцы крови. Первые образцы подготовлены для отправки в Санкт-Петербург в Национальный регистр неродственных доноров костного мозга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2