news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Высочайшую гору Северной Америки переименуют

Горе Мак-Кинли на Аляске будет возвращено название, данное ей индейцами атабасками.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Президент США Барак Обама официально переименует гору Мак-Кинли на Аляске, сообщает пресс-служба Белого дома. Высочайший пик Северной Америки теперь будет называться Денали (ударение падает на второй слог).

Таким образом, горе будет возвращено название, данное ей индейцами атабасками. Переименование приурочено к началу трехдневного визита Обамы в северный штат.

В 1896 году по инициативе Уильяма Диккея гора была названа в честь 25-го Президента Соединенных Штатов Уильяма Мак-Кинли. Однако местные жители и чиновники не раз пытались добиться возвращения ей традиционного названия, которое в переводе с атабаскского языка коюкон означает «великий».

Как ожидается, основное внимание в ходе визита на Аляску Обама уделит вопросам изменения климата, передает «Русская служба BBC».

Для справки. Мак-Кинли – двуглавая гора на Аляске, высочайшая гора Северной Америки. Находится в центре национального парка «Денали». Высота 6168 м. Превышение – 6138 м (третья в списке самых больших гор по относительной высоте).

Считается, что в 1839 году Фердинанд фон Врангель нанес гору на карту. Первым европейцем, исследовавшим и оставившим запись о горе, был Лаврентий Загоскин. Отметим, с 1799 по 1867 год, до продажи Аляски США, Мак-Кинли была высшей точкой Российской империи. В период русской колонизации называлась Большой горой. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2