16+

«Рубин» уступил в Самаре «Мордовии»

Под конец первого тайма казанцы остались на поле без Сергея Рыжикова.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Казанский «Рубин» уступил в Самаре футбольному клубу «Мордовия» из Саранска. На стадионе «Металлург» встречались одни из главных неудачников старта в премьер-лиге, и если «Мордовия», до сих пор не познавшая в этом сезоне радости побед, находится в зоне переходных матчей, то «Рубин» внезапно для многих скатился до предпоследнего места.

Матч начался довольно скучно, обе команды не могли придумать в атаке ровным счетом ничего стоящего. Впервые трибунам пришлось оживиться лишь на 23-й минуте, и то, как оказалось, напрасно. Дядюн забил рукой после подачи Кузьмина и ошибки Ревишвили на выходе. Карасев все видел и наградил форварда желтой карточкой.

Вскоре становится остро уже у казанских ворот. Последовал отличный пас поперек Власова, но Руслан Мухаметшин не попал в дальний угол. Не прошло и десяти минут, как Рыжиков в своей штрафной снес все того же Мухаметшина, который мог забить уже в пустые ворота. Как итог – красная Рыжикову за фол последней надежды и пенальти в ворота «Рубина». На поле вместо Лемоса появился второй вратарь «Рубина», Нестеренко, который угадал направление удара Стевановича, бросившись в нижний угол, но не достал мяч – 1:0.

Тут же был еще один момент у Саранска. Мухаметшин уже изготовился к удару, но Кверквелия в подкате успел выбить мяч в центре штрафной. Стоит отметить футболиста номинальных хозяев поля Луценко, который в обоих последних случаях здорово цеплялся за мяч и начинал атаки. Под занавес тайма сравнять счет мог и «Рубин». Ревишвили неудачно отбил перед собой дальний удар, но прямо на Дядюна, которому успел помешать Рыков.

Не прошло и пяти минут, как стартовала вторая половина матча, как экс-футболист «Рубина» Мухаметшин удвоил преимущество «Мордовии». Прострел Иванова прошел, и Мухаметшин опередил двух защитников «Рубина» – 2:0. На 57-й минуте Луценко мог окончательно похоронить «Рубин» сегодня. Он пробил выше после изумительной передачи Мухаметшина, переживающего определенный ренессанс. Все тот же Мухаметшин явно хотел оформить дубль, замыкая вскоре прострел с фланга – но Нестеренко вытащил.

На 61-й минуте Портнягин отыграл один мяч «Рубина». Спустя шесть минут Канунников закручивал в дальний верхний угол, но мяч миновал створ. Почти тут же Нестеренко перевел на угловой мощный выстрел Иванова под перекладину. А вскоре уже Ревишвили совершил сумасшедший сэйв, вытаскивая из-под перекладины залп Георгиева. Ничья могла быть так близко: на 90-й минуте Каннунников с подбора – вновь в паре метров от штанги…

«Рубин» не сдался после удаления Рыжикова и при счете 0:2 вполне мог вырвать ничью, но проблем у казанцев, особенно в обороне, выше крыши. А тут еще и Лига Европы. Красно-зеленые уступили соседям по таблице и имеют все шансы опуститься на последнюю строчку в турнирной таблице по итогам 7-го тура.

«Мордовия» – «Рубин» – 2:1 (1:0).
Голы: 1:0 – 37, пенальти Стеванович, 2:0 – 49 Мухаметшин, 2:1 – 61 Портнягин.
«Мордовия»: Ревишвили, Рыков, Нахушев, Шитов (Тишкин, 11), Перендия, Власов, Стеванович, Иванов (Дудиев, 72), Луценко, Мухаметшин (Игнатович, 86), Ле Таллек.
«Рубин»: Рыжиков, Кверквелия, Лемос (Нестеренко, 36), Кузьмин, Камболов, Георгиев, Билялетдинов, Батов, Карлос Эдуардо (Портнягин, 46), Канунников, Дядюн (Оздоев, 46).
Предупреждения: Дядюн (23), Нахушев (43), Оздоев (77), Мухаметшин (84), Ревишвили (90).
Удаление: Рыжиков (33).