news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гонщик «Формулы-1» Квят и полет Мардеева на «КАМАЗе»: под стенами Кремля прошел Kazan City Racing

Несмотря на холодную дождливую погоду, посмотреть на звезд автоспорта собралось немало людей.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня, в День республики, под стенами Казанского Кремля во второй раз прошло автоспортивное шоу Kazan City Racing. Несмотря на холодную дождливую погоду, посмотреть на звезд автоспорта пришло немало людей, которые начали собираться на площади Тысячелетия задолго до начала основной шоу-программы.

Напомним, впервые Kazan City Racing состоялось в прошлом году. Тогда его участниками были мотофристайлеры Антон Смирнов, Кирилл Гаврилов и представитель Швеции Даниэль Бодин, британский каскадер, обладатель 15 рекордов Гиннесса Терри Грант, первый российский гонщик «Формулы-1» Виталий Петров. Кроме того, казанцы увидели показательные выступления болида «Формулы-1», которым управлял голландский спортсмен Робин Фряйнс, и команды «КАМАЗ-Мастер».

В этом году поклонникам автошоу также было на кого посмотреть. Одним из звездных участников мероприятия стал гонщик команды «Формулы-1» Infiniti Red Bull Racing и самый успешный российский пилот «королевских гонок» Данил Квят. Он дебютировал в «Формуле-1» в 2013 году за команду Toro Rosso, а с этого года выступает в составе команды Infiniti Red Bull Racing. Лучшим результатом Даниила Квята на данный момент является второе место на Гран-при Венгрии нынешнего года.

Автогонщик отметил, что зрители, которые в такую погоду пришли на шоу, действительно любят автоспорт. «Я приехал сюда, чтобы все увидели болид и услышали его. Это не гонка, поэтому не планирую показывать какое-то время», - сказал он. Говоря о болиде, гонщик рассказал, что он 3-4-летней давности. «Но он также хорош. В «Формуле-1» происходят постоянно эволюция, изменения в регламенте, поэтому эта машина интересна с технической точки зрения. Она отличается от болида, которым я сейчас управляю», - пояснил Квят.

Стоит заметить, что на RB7 австрийской команде удалось завоевать в 2011 году Кубок Конструкторов, а Себастьяну Феттелю – чемпионский титул в личном зачете. Этот болид с двигателем V8, развивающий мощность в более чем 700 л/с.

Своими выступлениями под стенами Казанского Кремля зрителей порадовали прославленный татарстанский спортсмен, трехкратный чемпион Европы по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов, одна из самых успешных российских команд по шоссейно-кольцевым мотогонкам RWT Motosport, участники ралли-рейдов – команда «ГАЗ Рейд Спорт». На казанское автошоу приехали дрифтеры Никита Шиков, Андрей Богданов, литовский стантрайдер, двукратный чемпион Европы Арунас «Aras» Гибежа. На трассу протяженностью 800 м выехал и автогонщик, представитель команды Nissan Nismo Марк Шульжицкий – первый российский пилот LMP1, самого высокого класса гонок на выносливость. Марк Шульжицкий дважды участвовал в марафоне «24 часа Ле-Мана».

Интересное выступление подготовила и легендарная татарстанская команда «КАМАЗ-Мастер». Пилот команды Айрат Мардеев, выигравший нынешний «Дакар», выполнил на грузовике прыжок с трамплина и пролетел более 20 м.

«Прыжок готовили давно, были похожие прыжки, но был другой трамплин. Многие автошоу проводятся на асфальте, а показать все возможности наших ралли-рейдовых грузовиков на асфальте тяжело. Один из элементов, который часто встречается на «Дакаре», – прыжок, поэтому решили его воссоздать, - рассказал после выступления А.Мардеев. – Трамплин готовили долго, подбирали угол полета, чтобы грузовик летел ровно и красиво. Перед выездом в Казань были тренировки. Вчера всю ночь ставили трамплин, искали идеальный угол. Все получилось, это результат долгой и кропотливой работы».

«На «Дакаре» много таких прыжков, поэтому большую часть гонки мы находимся в полете, для нас это привычное ощущение. Непривычно делать это в центре города. Классная площадка, одна из самых красивых, где удавалось выступать», - добавил он.

13-кратный победитель ралли-рейда «Дакар» – команда «КАМАЗ-Мастер» была представлена 5 пилотами: помимо Айрата Мардеева, это были Эдуард Николаев, Андрей Каргинов, Антон Шибалов и Дмитрий Сотников.

Автошоу посетил врио Президента РТ Рустам Минниханов. Он посмотрел выступления участников мероприятия и пообщался с ними.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2