news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин в телефонном разговоре с Меркель и Олландом высказал обеспокоенность ситуацией на Донбассе

Особо Президент РФ подчеркнул необходимость налаживания прямого диалога между Киевом и представителями Донецка и Луганска.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Сегодня состоялся телефонный разговор Президента РФ Владимира Путина с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом.

Лидеры трех стран обсудили кризисную ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации минских договоренностей, в том числе с учетом состоявшихся 26-27 августа в Минске заседаний контактной группы и ее рабочих подгрупп, сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин в ходе разговора, в частности, высказал обеспокоенность продолжающимися обстрелами украинскими силовиками населенных пунктов Донбасса, наращиванием вооруженных сил Украины вдоль разграничительной линии.

Особо Президент РФ подчеркнул необходимость налаживания прямого диалога между Киевом и представителями Донецка и Луганска, а также снятия финансово-экономической блокады с Донбасса.

«Президент России подтвердил безальтернативность политического урегулирования конфликта на основе полной реализации минских договоренностей, важность проведения на Украине согласованной с Донецком и Луганском конституционной реформы», – отмечается на сайте Кремля.

В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам, связанным с проведением осенью 2015 года местных выборов в регионах Украины. Обсуждены также основные аспекты дальнейшей работы в рамках «нормандского формата», включая переговоры министров иностранных дел и подготовку к новой встрече на высшем уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2