news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле стартовал четвертый фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани»

В концертах принимают участие 11 военных и гражданских музыкальных коллективов со всей России.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). На территории Пушечного двора в музее-заповеднике «Казанский Кремль» сегодня весь день выступают военные оркестры. В столице Татарстана при поддержке временно исполняющего обязанности Президента РТ Рустама Минниханова стартовал 4-й Всероссийский музыкальный фестиваль «Фанфары Казани».

В мероприятии принимают участие духовые оркестры из разных городов России. Это военные коллективы внутренних войск МВД РФ, представленные оркестром штаба Приволжского регионального командования ВВ МВД РФ из Нижнего Новгорода, оркестром штаба Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ из Ростова-на-Дону, оркестром штаба Сибирского регионального командования ВВ МВД РФ из Новосибирска, военным оркестром войсковой части 3671 внутренних войск МВД России из города Богородска Нижегородской области. Казань представлена военным оркестром Культурного центра МВД России по Республике Татарстан, оркестром войсковой части 5561 внутренних войск МВД России, оркестром Казанского высшего военного командного училища и ансамблем барабанщиков-кадетов детской музыкальной школы №13.

В фестивале принимают участие и гражданские музыканты. В их числе концертный духовой оркестр из Чебоксар, женский джаз-оркестр «Фантазия» и оркестр детской музыкальной школы №13.

В общей сложности в Казанском Кремле сегодня выступят 11 коллективов.

Фестиваль открылся на площади у мечети Кул-Шариф концертом всех участников. За 40 минут ансамбли исполнили гимны России и Татарстана, произведение советского композитора Александра Ключарева «Родной край мой – Татарстан», марш «Гренадер», «Гусарский марш» Андрея Петрова, знаменитые мелодии Михаила Глинки («Славься»), Бориса Александрова («Да здравствует наша держава»), «Марш Советской армии» Салиха Сайдашева.

«Мы очень рады приветствовать вас здесь, в сердце столицы республики. Приятно чувствовать, что фестиваль полюбился не только горожанам. Я надеюсь, что он будет жить и дальше, потому что нет ничего лучше живой музыки», – сказала, обращаясь к музыкантам, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

Исполнением каждой песни руководили разные дирижеры. Заключительным в выступлении сводного оркестра стало знаменитейшее творение Бориса Агапкина «Прощание славянки». Затем каждый коллектив отправился выступать на Пушечный двор, где ему будет отведено 45 минут исключительно своего времени.

«Мы второй раз проводим фестиваль на территории Кремля, прежде он проходил на закрытых культурных площадках МВД. Мы решили совместить творческие силы и в прошлом году перенесли его сюда, потому что формат военных и духовых оркестров нам очень подходит. В этом году желающие в нем участвовать отправляли заявки за месяц до начала. Мы надеемся, что он будет и дальше расти и с каждым днем будет становиться еще интереснее», – отметила Зиля Валеева.

Сегодня концерты продлятся до 20.00. Помимо военной музыки, будет звучать джаз, популярные песни из кинофильмов и многое другое. Завтра, 30 августа, в День республики, концерты начнутся у башни Сююмбике в 10.00. Снова выступит сводный оркестр, затем коллективы переместятся на Пушечный двор, где до 16.45 продемонстрируют индивидуальную программу. В 17.00 на площади Первого мая состоится парад оркестров. Затем перед мечетью Кул-Шариф состоятся плац-концерт и закрытие фестиваля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2