news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур» проходит в Казани

Мероприятие посетил врио Президента РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня на Кремлевской набережной в Казани проходит первый Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур», посвященный Дню Республики Татарстан. Мероприятие посетил врио Президента РТ Рустам Минниханов.

На фестивале в четырех павильонах представлено более 20 национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана. В павильонах посетители могут попробовать национальную кухню, приобрести национальную одежду, аксессуары и другие изделия ручной работы.

На фестивале также работают выставки народно-художественных промыслов мастеров РТ, где можно приобрести кукморские валенки, украшения из драгоценных металлов,иконы ручной работы и др. Также здесь работает фотовыставка, посвященная острову-граду Свияжску. В шатрах проходят мастер-классы по иконописи и изготовлению шамаилей.

Рустам Минниханов осмотрел павильоны и выставки, а затем выступил со сцены с приветственным словом к собравшимся.

«Я желаю всем успехов, крепкого здоровья. Хочу поблагодарить каждого из вас за вашу гражданскую позицию, за вашу активность, за ваш вклад в развитие нашей республики, нашей страны», – сказал Рустам Минниханов.

Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, итрополит Казанский и Татарстанский Феофан также выступили перед участниками и гостями фестиваля.

«Сердце переполняет радость, что данное мероприятие сочетается с тем, что говорит всевышний. Аллах разделил нас на нации, племена и народы, чтобы мы познавали друг друга. Сегодня в мире насчитывается огромное количество различных народов, языков, у всех своя культура. Несмотря на это в Татарстане мы можем жить как один народ. Это визитная карточка Татарстана. Надеюсь, что другие республики возьмут с нас пример. В следующие годы мы сделаем фестиваль еще более масштабным, и наша дружба будет только крепнуть», – отметил главный муфтий республики.

«Сегодня действительно чудная атмосфера, мы сегодня шли здесь и видели различные этносы, культуры, проживающие на одной прекрасной земле. Многие страны приходилось посещать и участвовать в мероприятиях, и скажу вам честно: Татарстан – молодцы, Татарстан – впереди, Татарстан – пример. Хотелось бы выразить благодарность Рустаму Минниханову и пожелать одного – идти вперед все так же, ведите народы Татарстана к счастливой жизни, как сегодня», – напутствовал митрополит Феофан.

В организации фестиваля приняли участие представители всех конфессий РТ, они включили в концертную программу выступления своих творческих коллективов. В концертной программе представлены как профессиональные, так и самодеятельные творческие коллективы. Самодеятельные коллективы приехали из нескольких районов РТ: Бугульминского, Менделеевского, а также Набережных Челнов. Кроме того, на празднике выступили творческие коллективы Ассамблеи народов Татарстана, а также Государственный ансамбль песни и танца РТ, Государственный камерный хор РТ, заслуженные артисты РТ. Концертная программа поделена на блоки: в первой части зрителям представлен фольклор, во второй – духовная музыка. Вечером выступят молодежные коллективы, которые исполняют этническую музыку в современной обработке. Фестиваль продлится до 19.00.

Волонтеры движения «Вместе с Президентом» на Кремлевской набережной проводят акцию «Республиканская ленточка». Всем желающим ребята раздают ленточки с татарстанским триколором. Гости мероприятия с удовольствием повязывают ленточки на одежду. Акция будет проходить по Татарстану на протяжении всех дней празднования Дня республики.

Гостями фестиваля также стали участки Дней татарской молодежи.

«Я приехал из Башкирии. Наши республики похожи, но особенно обратил внимание на позитивные лозунги: «Мы вместе! Мы можем!» – они очень заряжают энергетикой. Дням татарской молодежи исполнилось 25 лет, являюсь одним из участников самых первых Дней татарской молодежи», – рассказал председатель исполкома Конгресса татар Республики Башкирия Загир Хакимов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2