news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Употребление антибиотиков может привести к диабету – ученые

По их мнению, данная группа лекарств провоцирует невосприимчивость к инсулину.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Анализ истории развития диабета второго типа у 170 тысяч датчан показал, что многие из них употребляли необычно много антибиотиков перед тем, как им был поставлен диагноз. Это может говорить о роли таких лекарств в развитии невосприимчивости к инсулину, заявляют медики в статье, опубликованной в Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, сообщает РИА «Новости».

По официальной статистике, сегодня около 3,7 миллиона россиян страдают сахарным диабетом. По оценкам Международной диабетической федерации, на самом деле таких людей 12,7 миллиона, так как в официальной статистике учитываются только те пациенты, которые обращаются за лечением. В Соединенных Штатах число диабетиков превышает 29 миллионов человек.

Анализируя истории болезни пациентов и биографии здоровых людей, ученые пытались найти те факторы – вредные привычки, особенности диеты, уровень образования, тип работы и прочие детали их жизни, – которые могли бы влиять на вероятность того, что они станут диабетиками.

Сопоставление их биографий раскрыло любопытный факт – большинство диабетиков принимало необычно много антибиотиков непосредственно перед тем, как у них развился сахарный диабет. В отдельных случаях «увлечение» лекарствами продолжалось на протяжении 15 лет перед установкой диагноза, и в среднем диабетики употребляли в 1,5 раза больше антибиотиков, чем здоровые датчане.

Как полагают ученые, данная необычная связь может объясняться тем, что антибиотики негативным образом действуют на микрофлору кишечника, перерабатывающую заметную часть сахара и глюкозы, попадающей в наш организм вместе с пищей. С другой стороны, академики пока не готовы провести линию между антибиотиками и диабетом, так как для этого нужно провести дополнительные опыты и убедиться, что лекарства действительно препятствуют работе микробов, мешая им метаболизировать сахара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2