news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа «А-студио» и Юрий Антонов поздравят жителей и гостей Казани с Днем республики

Основные мероприятия в столице Татарстана пройдут на площади перед стадионом Kazan-Arena.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Жителей и гостей Татарстана в ближайшие выходные ждет обширная культурная программа, посвященная празднованию Дня республики. Подробнее о программе на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказала помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

Она сообщила, что в рамках празднования Дня республики перед всеми районами стоит задача по организации своих мероприятий. Так, начиная с 25 августа, практически во всех районах традиционно пройдет Праздник двора. В рамках этого праздника жители смогут проявить все свои таланты: посоревноваться в исполнении песен, сыграть на музыкальных инструментах, поучаствовать в викторинах, конкурсах, связанных с историей Татарстана. В рамках данного праздника пройдет традиционное чествование ветеранов, проживающих в том или ином дворе, тружеников тыла, также большое внимание будет уделено детям в преддверии Дня знаний. В этот период заканчивается акция «Помоги собраться в школу».  Праздник двора пройдет в формате концепции «Спортивный Татарстан», жители смогут сдать нормы ГТО. Такой формат мероприятий уже был опробован на Сабантуе и очень полюбился татарстанцам.

Масштабное празднование Дня республики пройдет в наиболее крупных городах Татарстана: Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Казани.

В Казани главные мероприятия пройдут на площадке, которая удобна с точки зрения безопасности, расположения, обеспечения транспортом, – перед стадионом Kazan-Arena.

28 августа с 19.00 на площади перед стадионом Kazan-Arena состоится праздничный концерт «Добрый Татарстан» – в сердце каждого» с участием хора Турецкого. Организаторами данного праздника стали активисты движения «Вместе с Президентом».

«Коллектив Турецкого работает на очень высоком профессиональном уровне, представляет хорошую, красивую программу, в ней есть многое, в том числе и патриотическая музыка. Михаил Турецкий готовит сюрприз для жителей республики. Главная задача этого мероприятия – создать атмосферу добра, тепла и гостеприимства», – отметила спикер.

29 августа на обновленной Кремлевской набережной пройдет первый республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур». Для жителей и гостей города будут организованы мастер-классы, интерактивные площадки, выставка народных промыслов, экспозиция национальных культур и традиций национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана.

«Этот фестиваль позволит познакомить всех наших гостей с тем, насколько великолепно уживаются на территории Татарстана разнообразные конфессии, как могут существовать различные культуры, народы, проживающие на одной территории. Активное участие примут Ассамблея народов Татарстана, общественные организации и дети», – рассказала Л.Фазлеева.

Спикер также отметила, что 29-30 августа на территории музея-заповедника «Казанский Кремль» пройдет IV Всероссийский фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани» с участием известных духовых коллективов.

29 августа фестивальной программой откроется после реконструкции Лядской сад. После реновации откроются сквер и озеро по ул.Чишмяле. В этот день пройдут Праздники двора в каждом районе Казани.

30 августа в 11.00 часов на площади 1000-летия на показательном автоспортивном шоу Kazan City Racing жители и гости столицы смогут увидеть выступления пилотов «Формулы 1», дрифтеров и каскадеров, а также новый эффектный трюк в исполнении титулованной российской команды «КАМАЗ-Мастер».

Татарстанские художники не останутся в стороне, представят свое искусство и поделятся секретами мастерства в 12 часов в сквере Баки Урманче. В 13.00 на набережной по ул.Марджани в Старо-Татарской Слободе горожан соберет праздник народного творчества «Играй, гармонь!»

В международном конно-спортивном комплексе «Казань» состоятся традиционные соревнования по конным скачкам на приз Президента Республики Татарстан, которые начнутся в 14.00.

30 августа основной площадкой проведения праздника станет территория перед стадионом Kazan-Arena. С 12.00 начнется патриотическая концертная программа Казанского гарнизона «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор!» С 14.00 до 17.00 пройдет концерт звезд татарской эстрады. С 18.00 зрители смогут увидеть вечернюю молодежную концертную программу с участием популярных татарстанских коллективов, победителей творческих фестивалей «Созвездие» и «Студенческая весна».

Кроме того, с 18.00 известная группа «А-студио» и певец Юрий Антонов в рамках вечерней программы поздравят всех гостей праздника с Днем республики, исполнив свои хиты.

В 20.00 около Дворца земледельцев пройдет V Международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» с участием Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского.

Торжества в честь Дня республики завершатся праздничным салютом в 22.00 в акватории Казанки.

С 29 по 31 августа транспорт Казани будет работать по графику выходного дня с некоторым продлением рабочего дня. В перевозке пассажиров будут задействованы все виды городского подвижного состава.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2