news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк отозвал лицензии у московского и чувашского банков

Лицензии отозваны 27 августа.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Центральный банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Европейского банка развития металлургической промышленности (Москва) и банка «Бизнес для бизнеса» (Чувашия). Лицензии отозваны 27 августа, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

КБ «БДБ» (ООО) размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. Формирование резервов в необходимом объеме привело к утрате банком значительной доли капитала. Кроме того, КБ «БДБ» (ООО) не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации клиентов. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

АКБ «ЕВРОМЕТ» (ПАО) проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Исполнение требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала). Кроме того, АКБ «ЕВРОМЕТ» со второй половины августа этого года фактически прекратил обслуживание своих клиентов. Руководство и собственник кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

КБ «БДБ» и АКБ «ЕВРОМЕТ» – участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ «БДБ» (ООО) на 1 августа занимал 630-е место в банковской системе России, АКБ «ЕВРОМЕТ» – 255-е место.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2