news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Кадастровую палату РТ через интернет поступило около 64 тыс. заявлений

Заявления, поданные в электронном виде, составляют 60 процентов от общего количества.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). С начала года в Кадастровую палату по РТ через интернет поступило около 64 тысяч заявлений о постановке на кадастровый учет. Заявления, поданные в электронном виде, составляют 60 процентов от общего количества. Однако сегодня через интернет можно получить все услуги, предоставляемые органом учета: не только подать заявление на кадастровый учет, запросить сведения кадастра, учесть изменившиеся характеристики недвижимости, но и поставить на учет его часть, снять с учета дом или землю, исправить техническую ошибку (описку или опечатку) и получить справку о кадастровой стоимости на определенную дату.

На официальном сайте Росреестра rosreestr в разделе «Электронные услуги и сервисы» нужно заполнить несложную форму, в которой указываются сведения об объекте недвижимости и заявителе. Оплата производится через интернет с помощью банковской карты, мобильного телефона и с использованием Qiwi-кошелька. Получить запрашиваемые сведения можно как в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (отправляется на адрес электронной почты), так и в виде бумажного документа. Его можно получить почтой или в указанном филиале кадастровой палаты. Также просто запросить через портал справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости на определенную дату. Эта услуга на портале реализована недавно и оказывается она бесплатно.

Среди интернет-нововведений, которыми теперь могут воспользоваться заявители – прием через портал заявлений об исправлении технической ошибки, снятия объекта с кадастрового учета. Если в первом случае подать заявление может любой заинтересованный гражданин, то в последнем – правообладатель недвижимости. Документы, как и во всех других случаях, за исключением запроса сведений из кадастра (документы предоставлять не требуется), должны быть заверены электронной цифровой подписью. Ее, конечно, выгодно иметь тем, кто постоянно обращается к услугам кадастровой палаты – кадастровым инженерам, нотариусам, судьям.

Для них же теперь есть альтернативный вариант  – получить ключ доступа к информационному ресурсу кадастра. С его помощью, зная лишь адрес объекта недвижимости можно получить данные о его кадастровом номере, кадастровой стоимости, площади и другие сведения. Ключ, или по-другому уникальный код, выдается бесплатно и не имеет срока действия. Его обладатели могут просто посмотреть интересующие сведения, либо получить их в электронном виде в форме кадастрового паспорта, выписки или справки, кадастрового плана территории. Сведения, запрошенные таким образом, предоставляются в день подачи запроса и обходятся гораздо дешевле  – не более двух рублей за один объект. Для физлиц данные о 100 объектах будут стоить 200 рублей, о тысяче объектах – 1000 рублей, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2