news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошел вечер, посвященный памяти Туфана Миннуллина

Мероприятие подготовил Татарский государственный академический театр имени Г.Камала.

(Москва, 25 августа, «Татар-информ»). Вчера в Москве, в Татарском культурном центре, прошел вечер, посвященный памяти выдающего татарского драматурга Туфана Миннуллина.

Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. В ней приняли участие заместитель Премьер-министра Татарстана – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, народные поэты РТ Равиль Файзуллин и Ренат Харис, директор Татарского государственного театра имени Г.Камала Ильфир Якубов и актеры театра, а также представители общественности, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Мероприятие, подготовленное Татарским государственным академическим театром имени Г.Камала, состоялось накануне 80-летия со дня рождения Туфана Миннуллина, ушедшего из жизни в 2012 году. Сегодня его память почтили и в Казани.

Директор театра Ильфир Якупов, открывая вечер, отметил, что мероприятия, посвященные памяти Туфана Миннуллина, только начались. Театром Камала, на сцене которого было поставлено более 20 спектаклей по его пьесам, к юбилейной дате готовится много мероприятий. В октябре в театре откроется декада спектаклей Миннуллина с участием театров Татарстана, Башкортостана, Казахстана.

Директор театра Камала поблагодарил Полпредство Татарстана и его руководителя за инициативу провести эту встречу в Москве, за постоянное внимание к театру. Добрые слова прозвучали и в адрес зрителей, не оставивших мероприятие без внимания.

Равиль Ахметшин отметил, что Дни культуры Татарстана в Москве начинаются с вечера воспоминаний о человеке, много сделавшем в 1990-е годы для сохранения культуры, истории и языка татарского народа. «В Москве Туфана Миннуллина знают прежде всег, как драматурга, а в Казани он был еще и известным политиком. Благодарю театр Камала, друзей и семью Туфана Миннуллина, которые много внимания уделяют делу сохранения памяти об этом выдающемся человеке», - сказал он.

Дочь драматурга Альфия Юнусова подчеркнула, что мечтала провести вечер к 80-летию отца именно в Москве, занимавшей большое место в его жизни. В 1961 году Туфан Миннуллин окончил Щепкинское училище.

Своими воспоминаниями о многолетней плодотворной работе с драматургом поделились народные артисты Татарстана и России Ринат Тазетдинов и Азгар Шакиров.

Москвичи смогли увидеть отрывки из нескольких известных постановок. Это «Элдермештэн Элмэндэр», «Мулла», «Горгори кияүлэре». Их представили заслуженный артист РТ Искандер Хайруллин, лауреат Республиканской премии имени М.Джалиля Эмиль Талипов, народная артистка России и Татарстана Нажиба Ихсанова (Миннуллина) и молодой актер Алмаз Гараев.

В программе вечера приняли участие народные артисты Татарстана Лаура Шакиржанова, Зульфира Зарипова, Фирая Акберова, Асхат Хисматов, Халим Залялов, молодые «камаловцы» Ришат Ахмадуллин и Ирек Кашапов. В их исполнении прозвучали стихи и песни, посвященные памяти Туфана Миннуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2