news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7,5 тыс. первоклассников Татарстана оказана помощь в рамках акции «Помоги собраться в школу»

В помощи нуждаются 8,3 тыс. первоклассников.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). В этом году в рамках республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу» помощь получили более 7,5 тыс. первоклассников из 8,3 тыс. Такие данные привела сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

Она напомнила, что республиканская благотворительная акция проводится в Татарстане с 2007 года. «За весь этот период благотворительная помощь оказана на сумму 160 млн. рублей», - сообщила Л.Фазлеева. Она обратила внимание на то, что помимо первоклассников в рамках этой акции оказывается помощь учащимся 2-11-х классов, воспитывающимся в малообеспеченных, многодетных семьях, детям, проживающим с родителями-инвалидами, детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей.

Так, с 2007 по 2014 год благотворительная помощь оказана 142 тыс. 310 будущим первоклассникам и 50 тыс. 661 обучающемуся со 2 по 11 класс. Таким образом, всего помощь получили почти 193 тыс. человек.

«На сегодняшний день по Татарстану в помощи нуждаются 8,3 тыс. первоклассников. На 21 августа эта помощь оказана 7 тыс. 534 первоклассникам. Акция продолжается и будет идти до 1 сентября», - пояснила помощник Президента РТ.

Помощь первоклассникам и обучающимся со 2 по 11 класс оказана на сумму 11,8 млн. рублей.

Как отметила Фазлеева, в ходе реализации акции появились интересные идеи. Используются традиционные технологии: установка кубов-накопителей для сбора средств в общественном транспорте («Маршруты добра»), перечисление однодневных заработков, марафоны добрых дел, установка в торговых центрах, местах проведения школьных ярмарок кубов-накопителей для сбора школьных принадлежностей; благотворительные аукционы; предоставление на льготных и бесплатных условиях права посещения спортивных комплексов, музеев, театров семьям.

Были и оригинальные идеи. «Например, в Мамадышском и Новошешминском районах была организована бесплатная стрижка первоклассников, - рассказала Лейла Фазлеева. - Администрация бассейна «Акчарлак» в селе Старое Дрожжаное предоставила четырем многодетным семьям бесплатные абонементы на посещение бассейна на целый год. В Лениногорском районе были вручены сертификаты на посещение спортивных комплексов, хореографических коллективов. В Сармановском районе многодетным семьям, в которых воспитываются пять и более детей, вручили мультиварки и велосипед».

Стоит сказать, что состав комплекта школьного портфеля остается традиционным: это канцтовары, тетради, набор для уроков труда и изобразительного искусства, комплекты школьной формы.

Л.Фазлеева также рассказала, что в рамках акции «Помоги собраться в школу» в этом году республика приняла участие в акции по сбору гуманитарной помощи для детей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. «В этой акции принимали участие и школьники, и студенты, и коллективы учреждений и предприятий, работающих на территории Республики Татарстан. Было отправлена весомая гуманитарная помощь – не только в виде канцелярских товаров, но и школьной и спортивной формы. Общее количество средств, затраченных на эту акцию, составило около 3 млн. рублей, - добавила Л.Фазлеева. - Я бы отметила высокую активность жителей Татарстана при реализации этого подпроекта».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2