news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Неплательщикам алиментов могут запретить передвигаться по России

Также предлагается ограничить свободу сроком до 4 лет, а также до 2 лет в качестве дополнительной меры к принудительным работам и лишению свободы.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). В законодательной думе Хабаровского края разработали законопроект с поправками в Уголовный кодекс РФ, согласно которому злостных неплательщиков алиментов предлагают наказывать ограничением свободы сроком до 4 лет – должник не сможет выезжать за пределы города, менять место жительства и работы без согласия контролирующих органов. Об этом пишут «Известия».

По мнению депутатов, так должникам будет сложнее прятаться от судебных приставов и скрывать свои фактические доходы. По данным Федеральной службы судебных приставов России, 935 тыс. человек задолжали алиментов на сумму 115 млрд. рублей на конец июня этого года. При этом почти 70 тыс. неплательщиков находятся в розыске.

Сейчас злостный неплательщик алиментов, согласно ст.157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), наказывается исправительными или принудительными работами сроком до одного года, арестом до трех месяцев либо лишением свободы до одного года. Однако, по мнению депутатов Хабаровского края, эти меры неэффективны, поскольку должники «уклоняются от отбывания наказания и скрываются от контроля».

Законопроектом предлагается дополнить статью таким видом наказания, как ограничение свободы сроком до 4 лет, а также сроком до 2 лет в качестве дополнительной меры к принудительным работам и лишению свободы.

«Такой дополнительный вид санкций позволит установить осужденному ряд ограничений, в том числе: по выезду за пределы территории соответствующего муниципального образования, по изменению места жительства или пребывания, места работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, что, в свою очередь, будет являться действенной мерой для лиц, скрывающих свои реальные доходы и место их получения, а также способствовать защите прав детей и нетрудоспособных родителей», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отметим, злостным неплательщиком алиментов признается гражданин, если он не выплачивал деньги в течение четырех месяцев подряд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2