news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КНДР и Южная Корея достигли соглашения по урегулированию кризиса на Корейском полуострове

КНДР отменит состояние полной боевой готовности для своих вооруженных сил.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Сеул прекратит пропагандистское вещание на КНДР с помощью громкоговорителей. Пхеньян, в свою очередь, выразил сожаление за инциденты с подрывом южнокорейских солдат на минах в районе границы. Таким образом, КНДР и Южная Корея достигли соглашения на переговорах по урегулированию кризиса на Корейском полуострове, сообщает ТАСС.

Громкоговорители будут отключены сегодня в 12.00 по местному времени (6.00 мск), сообщил советник южнокорейского президента по вопросам национальной безопасности Ким Гван Чжин. Между тем, по его словам, Южная Корея возобновит вещание в случае, если возникнет «ненормальная ситуация» – то есть, в случае новых инцидентов с участием КНДР в демилитаризованной зоне.

Ким Гван Чжин подчеркнул, что в Сеуле придают извинениям Пхеньяна «первостепенное значение».

Сообщается также, что КНДР отменит состояние полной боевой готовности для своих вооруженных сил, которое, по сообщениям южнокорейских СМИ, объявил лидер страны Ким Чен Ын.

Как объявил Ким Гван Чжин, в достигнутом соглашении между сторонами предусмотрено, что КНДР и Республика Корея (РК) в ближайшее время проведут новые переговоры по снятию напряженности на Корейском полуострове. Такие переговоры на правительственном уровне могут пройти либо в Сеуле, либо в Пхеньяне.

Отношения между Южной Кореей и КНДР вошли в стадию обострения после того, как 20 августа страны обменялись артиллерийскими обстрелами в западной части демилитаризованной зоны. Согласно утверждениям Сеула, первым огонь открыл Север: целью артобстрела были расположенные на Юге громкоговорители, при помощи которых ведется пропагандистское вещание. В качестве ответа Южная Корея выпустила несколько десятков снарядов в сторону Севера. В результате Пхеньян предъявил Сеулу ультиматум, дав 48 часов на демонтаж громкоговорителей. Его срок истек 22 августа в 17.00 (11.00 мск). После этого Южная Корея подчеркивала, что не намерена соглашаться с выдвинутыми условиями и продолжит вещание. Невозможность соотнести принципиальные позиции сторон, по мнению местных аналитиков, и явилось причиной того, что переговоры в Пханмунджоме длились так долго.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2