news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тахир Хадеев: «Речь о сокращении скота в ЛПХ Татарстана не идет»

В Госсовете РТ состоялось заседание круглого стола на тему «Проблемы и пути решения ЛПХ в РТ».

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Госсовете РТ состоялось заседание круглого стола на тему «Проблемы и пути решения ЛПХ в РТ». На заседание были приглашены депутаты Госсовета РТ, представители Минсельхозпрода республики, специалисты банков и главы нескольких личных подсобных хозяйств (ЛПХ) из Лаишевского и Зеленодольского районов РТ.

На заседании владельцам ЛПХ прежде всего разъяснили, что никто не вынуждает их сокращать поголовье домашнего скота. На подворье каждого из них содержатся явно не 24 и более голов животных, которые отравляют атмосферу, а сами они, прикрываясь малыми формами хозяйствования, не платят налоги. В этом и заключается суть вопроса.

Председатель парламентского комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев привел некоторые цифры. В Татарстане насчитывается 445 тыс. личных подсобных хозяйств, где трудятся 287 тыс. человек. Только молока в этом секторе экономики ежегодно производится 606 тыс. т, мяса – более 130 тыс. т, что составляет 35-40 кг на человека в год.

Кроме того, в ЛПХ содержатся более 32 млн. голов птицы, от которой владельцы этих хозяйств получают 302 млн. штук яиц, или 80 куриных яиц на одного жителя Татарстана.

В хозяйствах частников естькозы, свиньи, лошади. Выращиваются большие объемы овощей и другой продукции.

Как заключил в своем выступлении Т.Хадеев, малые формы хозяйствования сегодня производят половину валового сельскохозяйственного продукта Татарстана.

«Поэтому речь не идет о сокращении скота в ЛПХ. Скорее, наоборот, необходимо всячески поддерживать частные подворья на государственном уровне. ЛПХ – как лакмусовая бумажка. Есть финансовая помощь – эти хозяйства интенсивно развиваются. Если забыли о мерах материальной поддержки, личные подсобные хозяйства сокращают объемы валового развития», – высказал Т. Хадеев мысль.

Далее владелец ЛПХ их Лаишевского района РТ Инзиля Хасанова рассказала о том, что в их районе с пониманием относятся к такому виду деятельности. Частному подворью, главой которого она является, сейчас необходим участок земли для строительства дополнительного помещения для скота. С этой проблемой женщина обратилась в главе Лаишевского муниципального района Михаилу Афанасьеву, который распорядился выделить дополнительный участок земли и всячески помогать ЛПХ.

«На селе не хватает ветеринарных специалистов – необходимо открывать частные клиники», – предложила также Инзиля Хасанова.

После ее выступления заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов еще раз попытался разъяснить сельским товаропроизводителям суть мысли, высказанной главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым, который имел в виду, что крупное частное животноводческое предприятие должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилого сектора. Кроме того, поголовье скота в ЛПХ не должно превышать 24 голов.

По словам Р.Хабипова, у Татарстана есть свой путь увеличения валового сельскохозяйственного продукта. «Мы – за село, которое должно развиваться», – уточнил он.

Как проинформировал участников круглого стола Т.Хадеев, сейчас депутатами комиссии, которую он возглавляет, разрабатывается законопроект по вопросу с ЛПХ. «В виде закона данный документ появится уже в этом году», – резюмировал председатель парламентского комитета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2