news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершаются работы по программам капремонта жилья и соцобъектов

В ходе приемки работ по капремонту жилья выявлена экономия в размере 95,65 млн. рублей, дефицит составил 85,15 млн. рублей.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани завершаются работы по программам капитального ремонта жилья и социальных объектов. Все работы выполняются в соответствии с утвержденными графиками. Об этом сообщил сегодня на брифинге в мэрии города председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Как рассказал спикер, в этом году по программе капремонта жилья проводится ремонт 280 многоквартирных домов на общую сумму более 1,4 млрд. рублей. В 144 домах запланирован весь комплекс работ, в 34 домах - замена 110 лифтов, и в 104 домах проводятся работы по диспетчеризации лифтового оборудования в связи с ужесточившимися требованиями правил безопасной эксплуатации лифтов. «Осталось выполнить работы в пяти домах, которые до конца месяца будут закончены», – сказал И.Гиниятуллин.

Он также отметил, что в ходе приемки работ выявлена экономия в размере 95,65 млн. рублей. При этом дефицит составил 85,15 млн. рублей. На разницу в размере 10,5 млн. рублей в семи домах выполняются дополнительные виды работ и еще два новых дома включены в программу: в Авиастроительном районе с ремонтом кровли и фасада на 3,6 млн. рублей и в Московском районе с ремонтом кровли на 2,7 млн. рублей. «В настоящее время идет сдача-приемка объектов, оформление актов выполненных работ», – заметил докладчик.

По словам председателя комитета ЖКХ исполкома Казани, в городе реализуется одновременно пять программ капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры.

Так, в этом году ремонт производится в 17 школах и 4 детских садах на общую сумму 504 млн. рублей. «Более 94 процентов работ уже выполнено. Полностью завершены на сегодняшний день работы в трех школах и одном детсадике, в остальных работы близятся к завершению. В садиках мы дополнительно утепляем полы в ясельных группах и устанавливаем теневые навесы на игровых площадках», – подчеркнул спикер.

Согласно решению Правительства РТ в рамках капитального ремонта в школах проводятся замена окон и внутренних дверей, ремонт кровли, входных групп, санузлов, внутренних инженерных коммуникаций, фасада.

Также в 27 школах Казани реализуется программа «Доступная среда», в рамках которой в образовательных учреждениях монтируется пандус на входе в школу, расширяются дверные проемы, переоборудуются туалетные комнаты, наносится контрактная сигнальная окраска на лестницы и двери. В целом выполнение по данной программе составляет 68 процентов.

В программу капремонта зданий под размещение дошкольных образовательных организаций включены шесть объектов, в которых проводится ремонт на сумму 111,2 млн. рублей. Эти меры помогут дополнительно создать 375 мест. В целом выполнено 89 процентов работ.

В 26 детских садах организуются дополнительные группы, что позволит создать еще 600 мест. На реализацию программы выделено 46,4 млн. рублей, выполнено 94 процента работ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2