news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый четвертый житель Казани имеет долги за услуги ЖКХ

Общая задолженность казанцев за услуги ЖКХ по состоянию на 1 июля составляет 2 млрд. рублей.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Общая задолженность жителей Казани за услуги ЖКХ по состоянию на 1 июля составляет 2 млрд. рублей. Об этом стало известно сегодня в ходе брифинга в мэрии города.

По состоянию на 1 июля задолженность жителей сроком более полугода составила 1,8 млрд. рублей. С начала текущего года она возросла на 168,3 млн. рублей, или на 10 процентов. На данный момент 50,5 тыс. семей имеют долги в сумме до 100 тыс. рублей. 1,7 тыс. семей задолжали от 101 до 300 тыс. рублей, 274 семьи накопили долги от 301 до 600 тыс. рублей, и 34 семьи задолжали за жилищно-коммунальные услуги более 600 тыс. рублей.

Максимальная сумма долга по лицевому счету составляет 1,3 млн. рублей, который накопила семья в составе девяти человек, проживающая в Ново-Савиновском районе Казани.

Как сообщил журналистам председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, в городе всего лишь 10 процентов муниципального жилья, при этом наниматели этого жилья накопили 43 процента от общей задолженности населения.

«Были приняты решения по аресту имущества, по принудительному взысканию долгов, ряд других мероприятий. В случае злостных неплательщиков было решено судиться по предоставленному муниципальному жилью. Выселение идет не на улицу, людям предоставляются помещения в соответствии с нормами жилищного законодательства. А высвободившееся жилье, которое мы сегодня получим от должников, будет предоставлено очередникам через управление жилищной политики, – рассказал спикер. – Подали в суд шесть исков, два иска суд удовлетворил, принято решение о выселении. Людям будет предоставлено помещение меньшего размера, то есть из полноценных квартир они переезжают в комнаты».

По словам И.Гиниятуллина, один иск на данный момент уже рассматривается в суде, по трем искам граждане погасили долги – порядка 700 тыс. рублей было выплачено, и судебные дела остановлены.

Он также пояснил, что злостными неплательщиками считаются жители, не оплачивающие услуги ЖКХ от полугода. «Каждый четвертый казанец имеет подобные долги», – резюмировал спикер.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2