news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополе состоялся день памяти, посвященный гибели Мусы Джалиля

Сотрудники Музея-квартиры М.Джалиля рассказали чистопольцам о судьбе поэта.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). В Музее истории Чистопольского государственного историко-архитектурно и литературного музея-заповедника состоялся день памяти «Далекому мужеству верность храня…», посвященный гибели всемирно известного поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля (1906-1944). Чистопольцам были представлены известные «Моабитские тетради», которые поэт создал в Моабитской тюрьме.

Первая из них содержит 62 стихотворения и 2 фрагмента, вторая – 50 стихотворений. 20 из них повторяются в обеих тетрадках. Таким образом, моабитский цикл содержит 92 стихотворения и 2 отрывка. Первую тетрадь вынес из Моабитской тюрьмы бывший узник этой тюрьмы, советский военнопленный Габбас Шарияов. В лагере Ле-Пюи во Франции он передал тетрадку военнопленному Нигмату Терегулову. В марте 1946 года Н.Терегулов приехал в Казань и передал тетради Мусы Джалиля и Абдуллы Алиша вдове А.Алиша Р.Тюльпановой, которая, в свою очередь, отдала их председателю Союза писателей Татарии А.Ерикею.

Тетрадь Джалиля сшита из разрозненных клочков бумаги и заполнена убористым арабским шрифтом. На обложке написано химическим карандашом по-немецки (для отвода глаз гитлеровских тюремщиков): «Словарь немецких, тюркских, русских слов и выражений. Муса Джалиль. 1943-44 г.» На последней страничке поэт оставил свое завещание: «К другу, который умеет читать по-татарски и прочтет эту тетрадь. Это написал известный татарский поэт Муса Джалиль».

На обороте Джалиль написал список из 12 человек, арестованных и брошенных в тюрьму вместе с ним. «Они обвиняются в разложении татарского легиона, в распространении советской пропаганды, в организации коллективных побегов», – разъяснил поэт. Затем он провел жирную черту и приписал фамилию тринадцатого – предателя, выдавшего подпольную организацию. В блокноте также был указан адрес семьи Джалиля и союзов писателей в Москве и Казани.

Вторую тетрадку, написанную латинским шрифтом, Муса передал соседу по камере, бельгийскому патриоту Андре Тиммермансу. Тиммерманс смог переслать ее вместе с другими личными вещами на родину, а после войны, уже в 1947 году, передал в Советское консульство в Брюсселе. Эта тетрадь заполнялась позднее. Последнее помещенное здесь стихотворение – «Новогодние пожелания» – написано 1 января 1944 года. В тетрадке есть адрес Джалиля и краткие сведения о нем для тех, кто обнаружит тетрадку: «Муса Джалиль – известный татарский поэт, заключенный и осужденный к смерти за политику в Германии. Тюрьма. М.Джалиль». Слова эти написаны по-русски (на случай, если тетрадь попадет в руки тех, кто не умеет читать по-татарски).

Сотрудники Музея-квартиры М.Джалиля рассказали чистопольцам о судьбе поэта, в исполнении учащихся лицея №1 прозвучали стихотворения и литературно-музыкальные композиции на русском и татарском языках.

Гости посетили обзорную экскурсию по городу и музеи. В завершение визита коллеги из Казани подарили в фонды Чистопольского государственного музея-заповедника ценные издания стихов М.Джалиля, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2