news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Википедию» хотят заблокировать из-за размещения статьи о способах приготовления наркотиков

За все время работы интернет-энциклопедии в «черный список» было внесено 30 статей.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Интернет-энциклопедия «Википедия» может быть заблокирована Роскомнадзором уже в понедельник из-за невыполнения требования убрать с сайта статью с информацией о способах приготовления наркотиков, пишут «Известия».

«Решение в Роскомнадзоре уже принято, однако ведомство по-прежнему хочет решить конфликт с российским представительством «Википедии» без радикальных мер», - сообщает издание.

Как рассказал «Известиям» источник в Правительстве, в случае, если администрация ресурса не услышит требования чиновников, то Роскомнадзор будет вынужден действовать в рамках законодательства.

«Роскомнадзор понимает важность «Википедии» для общества. Можно считать действия ведомства слабостью или злоупотреблением полномочиями, но все-таки сейчас все ждут, что интернет-энциклопедия исполнит решение суда. А то получается, что сегодня они «академически» напишут о наркотиках, завтра «академически» о формах суицида, а послезавтра опубликуют весь запрещенный контент, но на «академических» источниках», – пояснил собеседник газеты.

В свою очередь, директор российского подразделения «Википедии» Владимир Медейко пояснил, что если факт блокировки произойдет, то российские пользователи не останутся без привычной для них интернет-энциклопедии, поскольку «есть много способов прочитать заблокированные сайты».

За все время работы интернет-энциклопедии в «черный список» было внесено 30 статей (18 по линии наркотиков, 11 по линии самоубийств, по линии судебных решений – 1 запись). Из них 26 записей на данный момент исключены из реестра, отмечает издание.

В минувший четверг Роскомнадзор направил администрации «Википедии» требование устранить с сайта статью с информацией о способах приготовления наркотиков, в противном случае ресурс будет заблокирован на всей территории РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2