news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При задержке авиарейсов перевозчик обязан организовать для пассажиров ряд услуг – Роспотребнадзор РТ

Управление обращает внимание потребителей на то, что услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). В связи с задержкой рейса из-за технической неисправности самолета Boeing 737 (Казань – Далман) Управление Роспотребнадзора по РТ напоминает, что перевозчик несет перед пассажиром ответственность за задержку как чартерного, так и регулярного рейса.

Как сообщает ведомство, авиапассажиры имеют право на достоверную и точную информацию. Для этого необходимо обратиться к представителю авиакомпании, выполняющей рейс (у большинства перевозчиков представительства или именные стойки есть почти во всех крупных российских аэропортах), или к служащей у стойки информации аэропорта. Работники должны объяснить, почему и насколько задерживается вылет рейса.

Согласно п.99 Федеральных авиационных правил («Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»), при перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки или отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам изменения маршрута перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах ряд услуг.

В частности, предоставить комнаты матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет, два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов, обеспечить прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов и горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов – в дневное время и каждые восемь часов – в ночное.

Также обязан разместить в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов – в дневное время и более шести часов – в ночное время; доставить транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы; организовать хранения багажа.

Управление обращает внимание потребителей на то, что вышеуказанные услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы, независимо праздничный это день или нет.

Время ожидания отправления рейса начинается со времени отправления рейса, указанного в билете. Пассажир имеет право требовать у представителя авиакомпании или сотрудников аэропорта вылета/назначения поставить отметку в билете о задержке рейса. Она необходима для написания претензии перевозчику или если возникнет желание подать на него в суд.

Точное время реального вылета нужно попросить вписать от руки представителя авиакомпании/аэропорта и заверить штампом. Сделать это можно при посадке или повторной регистрации – ее проводят в тех случаях, когда туристов на время задержки рейса размещали в гостинице.

Следует отметить, что в случае неисполнения со стороны перевозчика своих обязательств потребитель вправе оплатить перечисленные услуги самостоятельно, а впоследствии потребовать возмещения перевозчиком понесенных расходов в полном объеме. Для этого потребителю необходимо получить справку о задержке рейса, а также собрать и сохранить документы, подтверждающие произведенные расходы.

Если перевозчик отказывается в добровольном порядке вернуть денежные средства потребителю, последний может обратиться в суд по месту нахождения организации, месту своего жительства, месту заключения или исполнения договора, согласно ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 («О защите прав потребителей»). При этом государственная пошлина по указанным искам с потребителя не взимается, в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Кроме того, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем (перевозчиком) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами России, подлежит компенсации причинителем вреда, размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст.15 Закона о защите прав потребителей).

При задержке рейсов для консультирования по вопросам защиты прав потребителей (авиапассажиров задержанных рейсов) можно позвонить на телефон горячей линии Управления Роспотребнадзора по РТ: (843) 236-94-11, с понедельника по четверг с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10.00 до 15.45, перерыв с 12.00 до 12.45.

Также можно позвонить в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» по телефону: (843) 221-90-16, ежедневно с 09.00 до 17.00, кроме выходных и праздничных дней, перерыв с 12.00 до 13.00.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2