news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сетевой компании» даны высокие оценки зарубежных телекомпаний за энергоснабжение водного ЧМ

Также получены благодарственные письма администраций спортивных объектов, где проходили соревнования.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Работе специалистов ОАО «Сетевая компания» дана высокая оценка иностранных телевизионных компаний, а также получены благодарственные письма администраций спортивных объектов, где проходили соревнования.

16-й чемпионат мира по водным видам спорта, состоявшийся в Казани, стал значительным шагом не только к новым спортивным достижениям нашей страны, но и к формированию положительного имиджа Татарстана и России во всем мире. За ходом освещения соревнований следили 4,5 миллиарда зрителей из 200 стран. По значимости и масштабности это были соревнования, занимающие третью строчку в неофициальной иерархии спортивных мероприятий. Проведение чемпионата потребовало от республиканских энергетиков максимальной концентрации сил и знаний.

По поручению врио Президента РТ перед ОАО «Сетевая компания» была поставлена задача организации надежного и бесперебойного энергоснабжения Казанского энергорайона.

В целях организации управления энергоснабжением объектов чемпионата был создан Координационный межведомственный штаб, который возглавил Генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев. В работе штаба принимали участие представители Кабинета министров РТ, муниципальных властей, аппарата управления ПАО «ФСК ЕЭС» и его филиалов – МЭС Волги и МЭС Урала, энергетических компаний РТ, задействованных в обеспечении надежного электроснабжения мероприятий чемпионата.

Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей Казани при проведении чемпионата на основании расчетов были определены оптимальные режимы работы энергосистемы РТ. В период проведения чемпионата осуществлялся непрерывный мониторинг режима работы не только объектов Казанского энергорайона, но и объектов внешней электрической сети, влияющих на надежное электроснабжение чемпионата, таких как Костромская ГРЭС, Чебоксарская ГЭС, ПС 500 кВ Помары, ПС 500 кВ Нижегородская и т.д. Эту работу координировал Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги совместно с филиалом ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана.

В целях исключения возможных рисков нарушения электроснабжения в этот период в Казанском энергорайоне и прилегающей сети был установлен режим «технологической тишины», предполагающий запрет на выполнение плановых ремонтных работ.

ОАО «Сетевая компания» во исполнение одного из требований международной федерации плавания – ФИНА по проведению спортивных мероприятий в части электроснабжения особо важных нагрузок на объектах чемпионата было принято решение об использовании дизель-генераторных электростанций в качестве основного источника электроснабжения ЛДС «Татнефть-Арена», стадиона Kazan Arena, Дворца водных видов спорта, Международного информационного центра, арены водного поло, объекта «Река Казанка», Парка FINA, ПТС, IBC.



Для надежной работы дизель-генераторных электростанций специалистами ОАО «Сетевая компания» совместно с подрядными организациями был выполнен комплекс мероприятий с выполнением работ по монтажу, пусконаладочным работам, диагностике, ремонту, эксплуатации, заправке, техническому обслуживанию и инженерному сопровождению. Выполнено строительство электрических сетей 0,4 кВ от трансформаторных подстанций и дизель-генераторных установок до вводных распределительных устройств спортивных объектов, включая прокладку кабельных линий внутри объекта (проложено более 30 км кабеля). Всего в круглосуточном режиме было задействовано 37 дизель-генераторных установок суммарной установленной мощностью 12580 кВт, которые отработали 7353 мото-часа с выдачей в сеть свыше 500 тыс.кВт•час электроэнергии.

Дополнительно для электроснабжения спортивных объектов чемпионата в категории «Мастерс» - «Олимп», «Акчарлак», «Буревестник» были созданы наиболее надежные схемы электроснабжения от основной электрической сети, с возможностью перевода питания на автономное электроснабжение от дизель-генераторных установок.
Организация работ на спортивных и инфраструктурных объектах по вопросам обеспечения надзора и безопасной эксплуатации дизель-генераторных электростанций и внутренних электроустановок объектов, в период подготовки и проведения чемпионата, на 7 спортивных объектах была возложена на энергоменеджеров – руководителей ОАО «Сетевая компания».

В период проведения чемпионата силами 30 бригад филиалов ОАО «Сетевая компания» выполнялись ежедневные обходы и осмотры воздушных линий и подстанций 110-500 кВ, а также осуществлялось круглосуточное дежурство на высоковольтных и трансформаторных подстанциях, влияющих на надежное электроснабжение Казанского энергорайона.

В рамках осуществления информационного взаимодействия Координационного межведомственного штаба с организациями, министерствами, ведомствами и персонала объектов электрических сетей, задействованных в обеспечении надежности электроснабжения мероприятий Чемпионата была организована круглосуточная работа Ситуационно-аналитического центра ОАО «Сетевая компания».

Всего в энергоснабжении чемпионата было задействовано более 600 сотрудников компании.

Согласованность в действиях различных структурных подразделений компании позволила достигнуть ожидаемый результат – надежное и бесперебойное энергоснабжение объектов чемпионата.

Проведенная в Татарстане работа по энергообеспечению соревнований международного уровня была высоко оценена представителями телевизионных компаний, осуществлявших трансляцию соревнований, а также представителями администраций спортивных объектов, участвующих в чемпионате. По мнению итальянской телекомпании «Евровижн» уровень надежности и качества энергоснабжения объектов чемпионата мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году был значительно выше, чем при проведении предыдущих чемпионатов в других странах.

Представителем администрации ЛДС «Татнефть Арена» в адрес генерального директора компании Ильшата Фардиева выражена благодарность за проделанную работу. «Хочу отметить высокий профессионализм и квалификацию персонала, задействованного в работах на нашем объекте», – говорится в тексте письма.

Впереди Казань ожидают масштабные спортивные события. В 2016 году столица Татарстана примет юниорский чемпионат мира по легкой атлетике, в 2017 году – Кубок конфедераций – «репетиционный» турнир перед 21-м чемпионатом мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России.

Специалисты ОАО «Сетевая компания» готовы применить имеющийся у них опыт проведения Универсиады-2013 и чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года по обеспечению качественного и бесперебойного энергоснабжения объектов, задействованных в будущих спортивных событиях, проходящих в городе Казани и Республике Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2