news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские семьи смогут тратить маткапитал на оплату частных детсадов и нянь

Предлагаемая мера позволит сократить очередность детей в государственные детские сады, а также поддержать уровень доходов семей с детьми.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Семьи с двумя и более детьми смогут направить материнский капитал на услуги частных детских садов и нянь, соответствующий законопроект подготовил Минтруд, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

«Предлагаемая мера позволит сократить очередность детей в государственные детские сады, а также поддержать уровень доходов семей с детьми», – приводит пресс-служба слова директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Светланы Петровой.

«По нашим оценкам, если закон вступит в силу, индивидуальные предприниматели смогут оказывать услуги около 200 тысячам дошкольников ежегодно. Такая мера будет обходиться федеральному бюджету примерно по 22 млрд. рублей в год», – добавила она.

По данным Минобрнауки России, в настоящее время в стране насчитывается около 930 частных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. При этом доля индивидуальных предпринимателей составляет не более 20 процентов среди всех форм частной собственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2