news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области на детский телефон доверия поступило почти 5 тыс. звонков

За психологической помощью несовершеннолетние обратились около тысячи раз.

(Псков, 20 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородской области за 7 месяцев 2015 года на детский телефон доверия за консультативно-психологической помощью обратились почти 5 тысяч человек, из них 20 процентов несовершеннолетних, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Звонки принимают специалисты трех областных учреждений  – комплексного центра социального обслуживания населения Великого Новгорода и Новгородского района, областного наркологического диспансера «Катарсис» и областного центра психолого-медико-социального сопровождения». Причем в двух учреждениях телефон доверия работает круглосуточно.

Из общего количества звонков 77 процентов составляют обращения по информационным вопросам, 14 процентов – по проблемам детско-родительских отношений, 7,6 процента – конфликтами среди сверстников, 1,1 процента – по вопросам жестокого обращения с ребенком в семье, вне семьи и среди сверстников.

Консультативная помощь оказывается не только детям и подросткам, но и их родителям. В основном взрослых волнуют вопросы трудности в воспитании детей, конфликтные отношения ребенка со сверстниками, проблемы эмоциональной сферы – страхи и тревожность.

Детский телефон доверия работает на территории Новгородской области с конца 2010 года. Он был создан при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За это время поступило более 40 тыс. звонков, из них более 30 процентов – обращения от детей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2