news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове вынесен приговор обвиненному в шпионаже эстонцу

Полиция безопасности Эстонии утверждает, что Кохвер был захвачен вооруженными людьми на эстонской территории и вывезен в Россию.

(Псков, 19 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Псковский областной суд приговорил эстонца Эстона Кохвера к 15 годам заключения. Его признали виновным в шпионаже, а также в 9 эпизодах незаконного пересечения госграницы, передает Псковское агентство информации.

Слушания по делу проходили в закрытом режиме. Кохвер на суде заявил о своей невиновности.

Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима на территории России. Суд также назначил ему штраф в размере 100 тыс. рублей.

Прокурор требовал 16 лет наказания и 200 тыс. рублей штрафа за незаконный переход границы.

Напомним, сотрудник отдела Департамента полиции безопасности МВД Эстонии в городе Тарту Эстон Кохвер был задержан российскими правоохранительными органами в сентябре 2014 года.

По данным ФСБ России, Кохвер был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции. При задержании у Кохвера, говорилось в распространенном ФСБ заявлении, «изъяты пистолет Taurus с патронами, 5 тыс. евро наличными, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания».

В свою очередь, полиция безопасности Эстонии (КаПо) утверждает, что Кохвер был захвачен вооруженными людьми на эстонской территории и вывезен в Россию. отмечает Meduza.io.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2