news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой Татарстана предложил продлить и расширить программу «Жилье для российской семьи»

Предложения были сделаны на совещании с участием первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана подготовлен ряд предложений для стимулирования развития жилищных программ. Все предложения были сделаны вчера на совещании с участием первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова в Казани, сообщает «Интерфакс».

«Да, действительно. Предложения касаются не просто некоторых жилищных программ, а всего жилищного строительства в целом в части программы «Жилье для российской семьи», - пояснила корреспонденту ИА «Татар-информ» заведующая сектором взаимодействия со СМИ Минстроя РТ Гульназ Минниханова.

В частности, республиканским ведомством предлагается продлить срок реализации проектов в рамках программы «Жилье для российской семьи» (ЖДРС) с трех до пяти лет. Также предлагается расширить перечень категорий граждан, имеющих возможность участвовать в программе и передать полномочия по определению этих категорий на региональный уровень.

Кроме того предлагается включить в программу ЖДРС объединения многодетных семей – собственников земельных участков и предусмотреть возможность обеспечения земельных участков, выделенных многодетным семьям в рамках ЖДРС, инженерной инфраструктурой.

Также высказаны пожелания по продлению действия ФЦП «Жилище» и увеличению объемов финансирования, возможности снижения процентной нагрузки на застройщика через механизм кредитования по программе «Стимул» без участия банков, субсидированию процентных ставок по сделкам на вторичном рынке жилья.

Кроме того, предлагается распространить продукт «Социальная ипотека АИЖК» на покупку индивидуального жилого дома в проекте комплексной застройки на этапе строительства, с установлением пониженной ставки.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2