news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Материнским капиталом можно будет оплатить частный детский сад для ребенка

Подготовлены соответствующие поправки к Федеральному закону «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей».

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Услуги частного детского сада для своего ребенка родители смогут оплатить за счет средств материнского капитала. Об этом сказано в соответствующих поправках к Федеральному закону «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей». Механизм Министерству финансов, Министерству труда, Министерству образования и науки и другим заинтересованных ведомствам поручено рассмотреть Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

В настоящее время правила использования средств маткапитала утверждены постановлением Правительства от 2007 года. Согласно ему, часть средств материнского капитала может быть направлена на оплату иных связанных с получением образования расходов: на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения; на оплату содержания ребенка и присмотра и ухода за ребенком в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Вместе с тем, согласно закону «Об образовании в РФ», к образовательным организациям относятся и некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность. Но в действующем законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подобная возможность не была предусмотрена, что предлагается исправить сейчас, пишут «Известия».

«Внесение соответствующих изменений в федеральный закон позволит снять напряжение в семьях, которым не предоставлено место в государственной или муниципальной дошкольной образовательной организации, а также использовать средства материнского капитала для получения соответствующих услуг у индивидуальных предпринимателей и в частных дошкольных образовательных организациях», - пояснили в Минтруде РФ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2