news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирный день гуманитарной помощи отмечается сегодня

Введя эту дату в календарь, ООН обозначила задачу - повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Генеральная ассамблея ООН объявила 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи своей резолюцией от 11 декабря 2008 года. Введя эту дату в календарь, Организация объединенных наций обозначила задачу - повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире.

Кроме того, учреждение Дня гуманитарной помощи напоминает о важности международного сотрудничества в этой сфере, а также воздает должное всем, кто работал и продолжает работать в ней. По мнению специалистов, за последние десятилетия заметно возросла способность гуманитарного сообщества быстро и эффективно реагировать на разного рода кризисы и катастрофы, вызванные природными либо человеческими факторами, а также предвосхищать их. Произошло это во многом благодаря самоотверженной работе многих тысяч людей, выбравших работу в области гуманитарной помощи. Их труд — это наглядная иллюстрация того, что помощь нуждающимся должна и может оказываться вне зависимости от религиозной, расовой или половой принадлежности, подчеркивается в резолюции ООН.

Во Всемирный день гуманитарной помощи проводятся разнообразные информационные и образовательные мероприятия. Кроме того, в этот день мировое сообщество вспоминает людей, которые потеряли свои жизни, спасая других. Один из них — сотрудник Организации объединенных наций Сержиу Виейра ди Меллу, погибший в результате взрыва гостиницы в Багдаде. Это случилось 19 августа 2003 года. В честь этого печального события выбрана дата для Всемирного дня гуманитарной помощи.

По материалам Calend.ru.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2