news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый маслоэкстракционный завод «Нэфис-Биопродукт» открылся в Лаишевском районе РТ

Благодаря запуску нового завода ГК «Нэфис» сможет перерабатывать до 1 млн. т маслосемян в год.

(Усады, 18 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в селе Усады Лаишевского муниципального района РТ состоялось торжественное открытие третьей очереди ОАО «Нэфис-Биопродукт» группы компаний «Нэфис». В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, врио Президента РТ Рустам Минниханов, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Ирек Богуславский.

Маслоэкстракционный завод стал завершающим в производственном комплексе по глубокой переработке маслосемян «Нэфис-Биопродукт», который также включает в себя уже введенные в эксплуатацию завод рафинации масел и завод по выпуску бутилированного масла, майонеза и соусов. Новый завод будет способен перерабатывать подсолнечник – 1,9 тыс. т в сутки, рапс – 1,3 тыс. т в сутки.

До запуска нового производства мощность переработки сырья ГК «Нэфис» на существующем ныне Казанском МЭЗ составляла 330 тыс. т маслосемян в год. Заводом выпускалось до 150 тыс. т нерафинированного растительного масла в год и до 175 тыс. т шрота в год. Благодаря запуску нового завода ГК «Нэфис» сможет перерабатывать до 1 млн. т маслосемян в год.

В своей приветственной речи Игорь Шувалов подчеркнул, что такие масштабные проекты в Татарстане возможны благодаря мудрому руководству республики. «Мы осуществляли большие проекты и с вашим предыдущим Президентом Минтимером Шаймиевым, и сегодня с Рустамом Миннихановым. Для меня он человек, который отвечает за свои слова. Самое главное, что он любит Татарстан, всех тех, кто здесь живет, и будет делать все для того, чтобы республика процветала, а вместе с ней и Россия», – сказал он.

«Сегодня вы часто слышите о программе импортозамещения. Наверное, многие думают, что будут созданы новые современные предприятия, позволяющие заместить производство стран Европейского Союза, США, Канады высокоточной электронной базой или какими-то другими изделиями, которые нужны стране для развития. Но мы станем абсолютно независимы, когда наши продукты питания будут производиться из собственного сырья по технологиям, изобретенным нами. То, что сегодня мы увидели на предприятии, – это настоящая реализация программы импортозамещения без какой-либо серьезной государственной поддержки. Заполняйте полки наших супермаркетов своей продукцией, кормите здоровой пищей потребителей», – добавил первый заместитель Председателя Правительства РФ.

Запуск третьей очереди производственного комплекса Рустам Минниханов назвал знаковым событием, отметив, что сегодня ГК «Нэфис» – крупнейший игрок на российском рынке. «Импортозамещением Татарстан занимается уже давно, и реализуемые проекты «Нэфис» очень своевременны. Такие проекты нужны не только для нашей республики, но и для всей страны. Несмотря на все сложности на экономическом рынке, на ограничения к доступу технологий, вы находите свои возможности, используете самые лучшие инновации. И сегодня вы являетесь примером для подражания новым бизнесам», – обратился он к работникам организации.

В свою очередь Ирек Богуславский поблагодарил сотрудников завода за их труд, Игоря Шувалова и Рустама Минниханова – за поддержку таких проектов и создание рабочих мест. «Реализованный проект – пример предприятия, которое работает во благо как химической, так и аграрной промышленности. Теперь наша задача – увеличить производительность и заработную плату», – заметил он.

Как рассказал журналистам генеральный директор ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод» Михаил Сыровацкий, объем инвестиций в строительство нового завода составил около 18 млрд. рублей, основным кредитным партнером выступил Сбербанк. «АПК мы поддерживаем в виде семян, средств защиты растений, удобрений и др. Хотим совместно с руководством Татарстана разработать программу по поддержке сельского хозяйства в части ГСМ», – проинформировал он.

Для справки. ГК «Нэфис» – один из крупнейших в России производителей товаров массового повседневного спроса: бытовой химии и масложировой продукции. В группу входят четыре завода: ПАО «Нэфис Косметикс», ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод», ОАО «Казанский жировой комбинат» и ОАО «Нэфис-Биопродукт».

По итогам 2014 года валовая выручка группы составила более 41 млрд. рублей с учетом НДС. Суммарная выручка от реализации готовой продукции – 25,3 млрд. рублей. Всего на предприятиях ГК «Нэфис» трудятся 5,2 тыс. человек. Средняя зарплата по группе – 30,9 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2