news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марсель Имамов: «Правительству РФ придется задуматься об увеличении пенсионного возраста»

Средний возраст выхода на пенсию в Татарстане составляет в настоящее время примерно 58,5 лет.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Правительству РФ в скором времени придется задуматься об увеличении пенсионного возраста в стране. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» высказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Татарстану Марсель Имамов.

«Вопрос об увеличении пенсионного возраста сегодня не обсуждается, но законодатель стимулирует граждан на более поздний выход на пенсию», – отметил управляющий отделением ПФР по РТ.

По его словам, сегодня при начислении так называемых баллов рассматривается вопрос о том, что, если человек откладывает свою пенсию на 5 лет, то сумма его пенсии увеличивается в половину, а если на 10 лет – то почти в 2 раза.

Отметим, средний возраст выхода на пенсию в Татарстане составляет в настоящее время примерно 58,5 лет. «То есть люди даже не дорабатывают до 60-летнего возраста», – подчеркнул Имамов.

«Наверное, в связи со сложной экономической и не совсем простой демографической ситуацией, придется Правительству РФ задуматься над тем, чтобы увеличить пенсионный возраст до каких-то пределов. Для справки: у нас в стране сегодня самый низкий возраст выхода на пенсию в мире», – заключил эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2