news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три детских сада открылись в Лаишевском районе Татарстана

В церемонии открытия приняли участие Игорь Шувалов и Рустам Минниханов.

(Лаишевский район, 18 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Лаишевском районе Татарстана открылось три детских сада. Каждый из них рассчитан на 140 мест.

В открытии одного из детских садов, расположенного в селе Сокуры, приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, врио Президента РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев.

Строительство детского сада «Ромашка» в селе Сокуры началось в январе. Площадь двухэтажного здания с подвальным помещением – 2446,2 кв.м.

В «Ромашке» будут функционировать шесть групп для детей в возрасте от 2,5 до 7 лет. В детском саду имеются музыкальный, физкультурный залы, сенсорная комната, методический кабинет, медицинский кабинет, пищеблок, прачечная, спортивно-игровая площадка на территории детского сада.

«Программа, которая реализуется в Татарстане, уникальная, хотя и в других регионах строится много детских садов. В Татарстане лучше и быстрее всех заработала электронная очередь. В целом – республика продвинута в плане использования электронных услуг», - заметил Игорь Шувалов.

«Я всегда с большим удовольствием приезжаю в Татарстан – село это, деревня или большой город. Всегда удивляешься, как люди много создают и созидают. И без мудрого руководства вряд ли бы были возможны такие результаты», - добавил первый вице-премьер Правительства России.

«Мы много делаем добрых дел. Но садик – это самое то, что нужно для будущего страны, республики. В прошлом году мы ввели 56 детских садов, в этом году – 75. Никогда в истории Татарстана такого не было», - отметил Рустам Минниханов.

«Мы должны дать лучшие методики, чтобы дети были конкурентны», - уверен врио Президента РТ.

С ответным словом выступила заведующая детского сада, выразившая благодарность. Творческий подарок преподнесли и сами дети.

Старт работе еще двух детских садов: «Ладушки» в селе Большие Кабаны и «Рябинки» в самом Лаишево – гости дали по видеоконференцсвязи. Строители передали символические ключи от детских садов их заведующим.

Эти детские сады также рассчитаны на 140 мест, там также будут функционировать по шесть групп для детей от 1,5 до 7 лет. В «Рябинке», кроме того, будет группа с татарским языком обучения для детей от 2 до 3 лет.

«Ваш Президент ввел электронные очереди в детские сады и вводит разные формы обустройства детей. Каждый раз, когда мы приезжаем, нам показывают новые детские сады. Хочу от имени Правительства РФ поблагодарить руководство РТ. В добрый путь!», - сказал И.Шувалов, подчеркнув, что в Татарстане дают прекрасное образование.

Р.Минниханов же отметил: «Радуюсь вместе с вами. Эти садики нужны. Образование начинается в детском саду. Это ответственный этап становления будущего школьника». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2