news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутатов-должников предлагают изгонять из Госдумы

Также предлагается лишить должников-граждан РФ права быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Должников в особо крупных размерах, а это от 1,5 млн. рублей, чьи долги доказаны в суде, хотят лишить депутатских полномочий, а также запретить им баллотироваться в депутаты. Инициатива, если ее поддержат в Государственной Думе, коснется как имеющих статус парламентария, так и кандидатов в депутаты.

Поправки вносятся лидером партии «Родина», депутатом Госдумы Алексеем Журавлевым в ст.4 закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и в ст.4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В частности, предлагается лишить граждан РФ права быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также депутатами Государственной Думы в случае, если в отношении их принято и вступило в законную силу решение суда о выплате кредиторской задолженности в размере более 1,5 млн. рублей. Как указывается в пояснительной записке, восстановление в праве избираться будет возможно лишь спустя 1 год со дня исполнения должником судебного решения, пишут во вторник «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2