news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росздравнадзор проверит цены и качество обслуживания в аптеках

Это связано с увеличением числа жалоб граждан.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) намерена инициировать проверки аптек на предмет уровня цен и качества обслуживания клиентов. Это следует из письма «О соблюдении законодательства в деятельности аптечных организаций» за подписью замруководителя ведомства Ирины Борзик, разосланного руководителям ряда аптечных сетей, а также в территориальные отделения службы, пишут во вторник «Известия».

«В настоящее время увеличилось количество обращений граждан на качество обслуживания в аптечных организациях: отпуск без рецептов препаратов рецептурного отпуска, предложение дорогостоящих препаратов при наличии более дешевых, отказ в выдаче лекарственного препарата при отсутствии сдачи, отсутствие лекарственных препаратов, включенных в минимальный ассортимент, грубое отношение к пациентам, — отмечает Борзик. — Обращаем внимание руководителей аптечных организаций, что нарушения правил отпуска и хранения лекарственных средств являются грубыми нарушениями лицензионных требований. Одновременно информируем, что Росздравнадзор имеет право проводить внеплановые проверки без предварительного согласования с органами прокуратуры и предварительного уведомления юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения этой проверки и наделен полномочиями по рассмотрению протоколов об административных правонарушениях».

Как пояснил источник «Известий» в Росздравнадзоре, основные жалобы поступают на отсутствие в аптеках недорогих аналогов, которые входят в минимальный ассортимент.

«Вместо, например, парацетамола за 5-10 рублей клиентам предлагают аналогичное лекарство за 100-200 рублей, обманывая клиентов, что дешевый российский аналог закончился, — говорит собеседник в ведомстве. — Кроме того, зафиксирован и необоснованный рост цен в аптеках на жизненно необходимые лекарства».

Так, по данным мониторинга цен Росздравнадзора, в первом полугодии 2015 года уровень розничных цен на жизненно необходимые лекарства вырос на 7,3 процента. Наибольший рост зафиксирован на препараты низкой (до 50 рублей) и средней (50-500 рублей) ценовых категорий — 11,7 и 5,7 процента соответственно. Уровень цен на лекарства стоимостью свыше 500 рублей в текущем году вырос на 3,5 процента.

По данным службы, в прошлом году было проведено более 4 тыс. проверок аптек. Проверки выявили нарушения в каждом третьем аптечном пункте, в результате было приостановлено действие 36 аптечных лицензий, аннулировано 12 лицензий. Всего было назначено штрафов на сумму более 16 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2