news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется VII Международный этнический фестиваль «Крутушка»

Более трехсот участников из России и зарубежья соберутся на праздник музыки, фольклора, ремесел и современного творчества.

 (Казань, 18 августа, «Татар-информ»). С 21 по 23 августа в Казани состоится VII Международный этнический фестиваль «Крутушка». Мероприятие традиционно пройдет на территории лагеря «Байтик» в пригородном поселке Крутушка. Более трехсот участников из России и зарубежья соберутся на праздник музыки, фольклора, ремесел и современного творчества. Среди них – известная своим уникальным голосом певица Намгар из Бурятии, группа «Miqayel Voskanyan & Friends Band» (Армения), Сергей Старостин с ансамблем «Жили-Были», московский этно-джазовый проект «Seven/Eight band», мультиинструменталист-виртуоз Vladiswar Nadishana, энергичная группа «Африканда» (страны Африки, Россия) и другие ведущие коллективы мировой музыки.

На седьмой «Крутушке» зрители смогут ближе познакомиться с музыкальной традицией татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, удмуртов, мордвы из уст участников ансамблей, представляющих народы Поволжья и Республики Татарстан. Гостями этнографического блока станут представители народа сету из Эстонии – ансамбль «Sоsarо», а также участники из Польши «Maciej Filipczuk & Goscie Weselni», которые проведут на фестивале увлекательный танцевальный мастер-класс. Одни из лучших исполнителей горлового пения Республики Башкортостан – участники ансамбля «Сал Урал» научат желающих азам своего мастерства, московское объединение «Репей» продемонстрирует игру на традиционных русских дудках и поделится опытом со зрителями, гости из Якутии обучат игре на национальном инструменте хомусе.

Кроме того, по словам организаторов, зрителей и участников «Крутушки» ждут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, ярмарка самобытных ремесленников, различные арт-проекты, выставки, перформансы, презентации кинофильмов и анимации, творческие вечера с выдающимися музыкантами и многое другое.

Организаторами фестиваля являются ООО «Центр информационных технологий в образовании», творческое объединение «Энто» при поддержке Министерства культуры РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, администрации Высокогорского муниципального района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2