news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Дрожжаное освящен храм в честь преподобного Сергия Радонежского

Новый храм был возведен в самые короткие сроки – буквально за пару лет.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Совершен чин великого освящения храма в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Дрожжаное. Первую божественную литургию в новоосвященной церкви возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В богослужении участвовали секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный Казани протоиерей Алексий Чубаков, благочинный Буинского района протоиерей Иоанн Ткачук и духовенство благочиния. На торжественное событие прибыли глава Дрожжановского района Александр Шадриков, благотворители и многочисленные верующие района. Богослужебные песнопения исполнял малый состав хора Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани под управлением Дениса Рогова.

В завершение божественной литургии глава Татарстанской митрополии обратился к меценатам, дарителям и жертвователям нового храма.

«Верю, что из рода в род, из поколения в поколение будут вспоминать имена всех, кто помогал в строительстве этого храма. Ваши имена будут внесены в список понимания за каждой божественной службой. А родных ваших, отошедших в мир иной, будут поминать за упокой. Также нужно будет поместить табличку при входе, где будут указаны имена жертвователей и дарителей храма, чтоб люди знали и помнили. Искренне, от всей души благодарю вас. Низкий вам поклон от меня и всех, кто пришел и кто будет ходить, за то, что вы построили такой великолепный храм. Как архипастырь озабочусь, чтоб здесь была достойная духовная жизнь», – сказал митрополит Феофан.

За труды и заслуги перед Русской православной церковью патриаршей награды – ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени был удостоен Валерий Кузнецов и Александр Тищенко. Орденом преподобного Серафима Саровского III степени награждены Сергей Колесников и Сергей Иванов. Медалью Казанской епархии святителя Гурия Казанского были награждены Александр Шадриков, Николай Угаслов, Петр Кадуков, Руслан Иванов, Алексей Сарафанов.

От московских благотворителей Валерий Кузнецов передал в дар храму Сергия Радонежского напрестольный крест.

Отметим, что храм преподобного Сергия Радонежского в селе Дрожжаное был возведен в короткие сроки. Его строительство началось осенью 2013 года, 17 января 2015 года была совершена закладка капсулы с памятной грамотой. В настоящее время ведется написание икон для иконостаса и роспись стен храма, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2