news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудников детсадов и школ в РФ предлагают проверять на туберкулез раз в квартал

Cейчас сотрудники любых образовательных организаций подтверждают отсутствие медицинских противопоказаний к профессии раз в год.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Сотрудников детсадов и школ предлагают отправлять проходить диспансеризацию в четыре раза чаще – раз в квартал вместо раза в год. Соответствующее предложение направил министру здравоохранения Веронике Скворцовой глава комиссии Общественной палаты (ОП) по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, пишут «Известия». По его мнению, такая мера поможет избежать скандальных происшествий, когда к работе с детьми допущены больные открытой формой туберкулеза и гепатитом.

В письме Слепак указывает, что в ОП поступают сведения о «трудовой деятельности работников дошкольных образовательных учреждений, страдающих тяжелыми заболеваниями, а именно открытой формой туберкулеза и гепатитом». По сведениям общественника, такие случаи произошли в детском саду №146 Магнитогорска, детском саду №10 «Туллукчаан» в Якутии, ДОУ «Светлячок» села Ижевский в Рязанской области, школе №548 Москвы, школе №463 Снкт-Петербурга, школе №7 города Балаково в Саратовской области и школе №16 города Павлово Нижегородской области.

Он отмечает, что сейчас в соответствии с приказом Минздравсоцразвития №302н от 12 апреля 2011 года сотрудники любых образовательных организаций подтверждают отсутствие медицинских противопоказаний к профессии раз в год.

В связи с этим он и просит Скворцову «изменить действующий порядок периодичности медицинской диспансеризации работников образовательных учреждений путем сокращения срока периодической медицинских осмотров до одного раза в календарный квартал».

Свое обращение общественник также направил генпрокурору Юрию Чайке, которого попросил провести проверку в отношении медработников детсадов и школ, где нашли больных гепатитом сотрудников, и «в отношении руководителей территориальных органов здравоохранения, отвечающих за данный вопрос в соответствии со своими служебными обязанностями».

В пресс-службе Министерства здравоохранения сообщили, что после получения запрос Слепака будет рассмотрен и по нему будут высказаны все замечания и предложения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2