news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актер Олег Табаков празднует восьмидесятилетие

Им сделано много талантливых, ярких, новаторских работ, большая часть которых вошла в сокровищницу отечественного телевидения.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове, в семье врачей, где любили литературу и театр. В 15 лет начал заниматься в детском драматическом театре.

Поступив в Москве в Школу-студию МХАТ (1953) он стал одним из лучших студентов. В 1957 году Олег Ефремов создал Студию молодых актеров, преобразовавшуюся впоследствии в театр «Современник», и Табаков наряду с Волчек, Евстигнеевым, Квашой и др., стал основателем этого театра и одним из ведущих актеров.

Одновременно Табаков становится востребованным и известным артистом отечественного кинематографа. Им сделано много талантливых, ярких, новаторских работ, большая часть которых вошла в сокровищницу отечественного телевидения. Работает он и на радио. Его закадровый голос звучит во многих документальных, художественных и мультипликационных фильмах. А в 1968 году Табаков дебютировал как режиссер.

В период 1985-2000 гг. он успешно руководит Школой-студией МХАТ, слава которой давно преодолела границы страны. Студенты со всего мира приезжают в Москву познавать тайны ремесла. За рубежом Табаков поставил около 40 спектаклей и параллельно основал в Бостонском университете США «Russian-American Performing Arts Center» «Школу Станиславского», как называют ее американцы, где преподают многие воспитанники Табакова.

Сегодня Олег Табаков живет и работает в Москве. Он художественный руководитель МХАТ им.А.П.Чехова и Московского Театра-студии Табакова, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, совмещает все это с актерской, режиссерской и продюсерской деятельностью.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2