news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые отправятся на остров Белый в ЯНАО для изучения местной популяции белых медведей

В ходе экспедиции планируется надеть на белых медведиц спутниковые ошейники, чтобы отслеживать их перемещение и активность.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Ученые Российской академии наук в августе-сентябре отправятся в экспедицию на остров Белый в Ямало-Ненецком автономном округе для изучения местной популяции белых медведей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Русское географическое общество.

По данным сотрудников межрегионального центра «Арктика» и волонтеров, работающих на острове, сейчас там живут 5-7 взрослых белых медведей. Они относятся к карско-баренцевоморской популяции, данных о современном состоянии которой у ученых нет.

Ученые в ходе экспедиции намерены надеть на белых медведиц спутниковые ошейники, чтобы отслеживать их перемещение и активность, определить, когда они выходят из берлог.

Помимо этого специалисты намерены взять биоматериал медведей для оценки генетической структуры, заболеваний и наличия загрязняющих веществ в их организме, изучить влияние на состояние популяции природных и антропогенных факторов, связанных с освоением прибрежных и шельфовых месторождений углеводородов.

«Отдельное внимание будет уделено проблеме взаимоотношений белого медведя и человека для предупреждения конфликтных ситуаций», - говорится в сообщении.

Остров Белый находится в Карском море, является самой северной точкой округа, от полуострова Ямал отделен проливом Малыгина. На острове живут тюлени и белые медведи, у ненцев на Белом есть священное место. Кроме того, зимой через остров проходит перегон оленей на пастбища.

Ранее сообщалось, что с 2012 года проводятся экологические экспедиции по очистке острова Белый. Волонтеры и экологи, работающие на острове, периодически встречают белых медведей. Так, осенью прошлого года белые медведи наблюдали за работой специалистов, держась на почтительном расстоянии, а одна медведица с медвежонком облюбовали для ночлега охотничий домик. Прошлой весной во время работ экологов один раз навестил белый медведь, но его быстро прогнали собаки. Летом 2013-го на острове обитало восемь арктических хищников. Волонтеры же на острове приютили белого медвежонка, повредившего лапу и брошенного собратьями. Его подлечили и вывезли с острова. Сейчас медвежонок, которого назвали Серику, что означает «Дух острова», живет в Пермском зоопарке. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2