news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Татарская Бездна Дрожжановского района отпраздновали 135-летие сельской школы

В торжествах приняли участие представители Минобрнауки РТ, руководство района, педагоги и ветераны школы.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Сегодня в селе Татарская Бездна Дрожжановского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное 135-летию местной школы. В торжествах приняли участие представители Министерства образования и науки республики, руководство муниципального образования, педагогический актив района, ветераны школы и выпускники разных лет, среди которых немало людей, известных не только в Дрожжановском районе и Татарстане, но и за его пределами.

Начальник отдела профессионального образования Минобрнауки РТ Ильдар Яруллин зачитал благодарственное письмо министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова, в котором отмечается вклад школы в воспитание и просвещение подрастающего поколения.

Жителей села, педагогов и ветеранов школы также поздравил заместитель руководителя исполкома Дрожжановского района Айрат Зялалов. Он вручил грамоты и благодарственные письма главы района.

Согласно историческим источникам, в селе Татарская Бездна в 1880-е годы было открыто два медресе с преподаванием на арабском языке. В1928 году здесь появилась начальная школа, в 1939 году – семилетняя. С 1969 года ученики школы получали уже восьмилетнее образование, в 1989 году – девятилетнее. Еще через год учебное заведение было преобразовано в среднюю школу.

Новое здание школы построено в 2007 году. Ввиду сокращения количества учащихся в 2011 году учебное заведение вновь было преобразовано в начальную школу. Сегодня в здесь обучаются всего 14 детей. В новом учебном году в первый класс школы пойдут четверо юных жителей села. В одном здании со школой размещается детский сад, в котором насчитывается 10 воспитанников.

Как отметил в своем выступлении на торжественной церемонии один известных выпускников школы, главный врач больницы №18 Приволжского района Казани, заслуженный врач России и Татарстана, кандидат медицинских наук Рустам Бакиров, он гордится тем, что в свое время учился именно здесь.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2