news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Google всерьез рассматривают проект по созданию генетически модифицированных комаров

Предназначение насекомых — помочь в борьбе с малярией и лихорадкой денге.

 (Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Проект по созданию генетически модифицированных комаров вошел в число бизнес-идей, находящихся на рассмотрении в компании Google, сообщает Lenta.ru со ссылкой на портал The Information. Предназначение насекомых — помочь в борьбе с малярией и лихорадкой денге.

Google не первая компания, которую привлекла эта идея. Выведением подобных насекомых уже более десяти лет занимается британская фирма Oxitec. Она ставит эксперименты на комарах, принадлежащих к виду Aedes aegypti, который является переносчиком лихорадки денге. Изменениям генов подвергаются самцы. Первоначально их делали стерильными, затем модифицировали таким образом, чтобы они передавали встреченным в дикой природе самкам ген, заставляющий личинки насекомых умирать до достижения половой зрелости. В обоих случаях целью исследователей было сокращение численности популяции комаров-переносчиков болезни.

На протяжении нескольких лет Oxitec добивается разрешения провести эксперимент с комарами на территории архипелага Флорида-Кис, однако местные жители настроены против. Тем не менее в Бразилии компания получила карт-бланш на полевые испытания в любом районе. Последний эксперимент Oxitec стартовал 7 июля в городе Пирасикаба.

Впервые генетически-модифицированных комаров выпустили на Каймановых островах в Карибском море в 2009 году. В ходе этого эксперимента численность популяции A. aegypti за год сократилась примерно на 75 процентов. Это не оказало никакого заметного влияния на другие виды экосистемы и позволило сократить количество пестицидов, распыляемых для борьбы с комарами-переносчиками лихорадки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2