news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благотворительный фестиваль с участием звезд татарской эстрады пройдет в «Иске Казан»

Добраться до музея-заповедника можно будет на специальных автобусах от мечети Ярдэм.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 23 августа в Иске-Казанском государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике «Иске Казан» состоится благотворительный фестиваль «Иске Казанда милли моннар». Все собранные средства будут направлены в Фонд имени Анжелы Вавиловой на помощь детям с онкозаболеваниями и на реабилитацию незрячих и детей с ДЦП в реабилитационном центре «Ярдэм».

Как рассказал сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» автор и руководитель проекта – журналист Рустем Исхаков, благотворительный фестиваль пройдет уже второй год подряд. В прошлом году в помощь нуждающимся детям было собрано около 100 тыс. рублей.

В этом году на фестивале выступят более 40 звезд татарской эстрады. В их числе – Хамдуна Тимергалиева, Зуфар Хайретдинов, Резеда Шарафиева, Расим Низамов, Ильшат Валиев, Диля Нигматуллина, Ильназ Гарипов, Нурзада, Эльмира Сулейманова, Марсель Вагизов, Гузель Зиганшина, Азат и Алсу Фазлыевы и многие другие.

«Все артисты желают бескорыстно помочь в этом благом деле. Помощь нужна каждый день, - пояснил Рустем Исхаков. - Многие артисты в преддверии фестиваля посетили детский хоспис, познакомились с его жизнью, пообщались с детьми»

Руководитель проекта также сообщил, что концерт начнется в 14.00. Добраться до музея-заповедника «Иске Казан» можно будет на специальных автобусах от мечети Ярдэм в 12.30. Стоимость билета на концерт по предварительной покупке составляет 250 рублей, в день фестиваля – 300 рублей.

По словам создателя и руководителя первого в РТ детского хосписа Владимира Вавилова, радует то, что благотворительное движение в России и в Татарстане развивается. «Самое главное в этом фестивале – возможность увидеть, куда поступят средства, пообщаться с детьми», - подчеркнул он.

«Хоспис – это дом без боли, дом, где продлевают жизнь. После посещения артистами хосписа глаза детей загораются. Концерты скрашивают их будни, у них поднимается настроение, они ждут этих встреч. Отдать таким детям частичку своей души – многое значит», – добавил Вавилов.

По мнению автора-исполнителя Ильназа Гарипова, необходимо сделать фестиваль «Иске Казанда милли моннар» брендовым мероприятием Татарстана. «Люди должны знать, что благотворительность никогда не заканчивается. Они должны знать, что таких мест, как хоспис, не нужно бояться, ведь там живут люди намного добрее нас», - заметил артист.

Гостей музея-заповедника в этот день помимо концерта ожидает насыщенная программа. Все желающие смогут прогуляться по музейному комплексу, познакомиться с деревенским бытом прошлых веков, посетить национальные ярмарки изделий ручной работы, принять участие в веселых играх. По желанию в специальных ящиках можно будет оставить пожертвования.

Фестиваль проходит при поддержке администрации Высокогорского муниципального района РТ, Духовного управления мусульман РТ и Казанского отделения Всемирного конгресса татар.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2